Подскажите рецепт вкусного лечо

Ёжик Мастер (1650), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
екатерина болгова Мыслитель (7095) 16 лет назад
ЛЕЧО

Половину помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Туда
же положить нарезанный болгарский перец и чеснок. Все варить 10
минут, после чего выложить туда остальные помидоры, соль и сахар.
Варить еще в течение получаса. Закатать горячим.

помидоры3 кг.
сладкий перец6 шт.
чеснок6-7 зубчиков
сахар1 стакан
соль1 ст. л.

ЛЕЧО

Продукты: 3 кг помидоров, 6 штук болгарского перца, 6-7 зубчиков
чеснока, 1 ст. сахара, 1 ст. ложка соли.
1,5 кг помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Также
нарезать 6 штук перца и чеснока. Варить 10 минут, после чего
сложить остальную часть помидоров, сахар и соль. Варить 30
минут.
Готовые овощи сложить в трехлитровую стерилизованную банку,
закатать.

ЛЕЧО

Лечо
1,3 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 250 г лука, 15 - 20 г
соли, щепотка молотого черного перца, 2 - 3 ст. ложки воды.
Зрелый мясистый перец вымыть, обрезать, удалив семена. Перец
нарезать полосками шириной 5 - 8 мм или кусочками. Помидоры
нарезать ломтиками толщиной 3 - 4 мм. Лук очистить и измельчить.
Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и черный
перец и переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить 2 - 3 ст.
ложки воды и тушить под крышкой 10 мин. Плотно, без воздушных
пустот, заполнить банки овощной массой (сверху овощи должны быть
покрыты соком). Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки -
45 мин., трехлитровые - 60 мин.

ЛЕЧО

3кг помидор, 2кг болгарского очищенного перца (неочищенного
2,3кг), 0,5-1кг моркови, 2 столовые ложки соли (полные), 1
столовая ложка сахарного песка, 1 столовая ложка растительного
масла.

Помидоры через мясорубку, морковь - соломкой, перец - соломкой.
Помидоры и морковь варить 30 минут после закипания. Затем
добавить перец и варить еще 30 минут до мягкости перца.
Заполнить и закрыть банки, перевернуть на крышку, укутать.
Выход: - 6 банок по 650г или 5 банок по 750г.

Остальные ответы
МИЛЕДИ Гуру (2506) 16 лет назад
Вымыть помидоры, перцы и баклажаны. Очистить лук. Помидоры нарезать дольками, у перцев удалить сердцевину, баклажаны очистить. Перец, баклажаны и лук нарезать кольцами. Лук положить в эмалированную посуду, добавить помидоры и перец и варить в течение 15 минут.
Затем добавить эстрагон, соль и сахар по вкусу и варить еще 20 минут. Баклажаны посолить и поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем добавить их к остальным продуктам и перемешать. Банки вымыть и простерилизовать. Лечо разложить по банкам и закрутить. Хранить в прохладном месте.

mikamay tohin Мудрец (15069) 16 лет назад
ЛЕЧО БАЛТИЙСКОЕ
3 кг спелых помидоров пропустить через мясорубку
3 кг морковки - тоненькой соломкой (я на тёрке им. Бёрнера настрогала )
3 кг красного болгарского перца - тонкой соломкой
2 кг кабачков (или 1 кг кабачков+1 кг баклажанов) - долечками
петрушка (пару пучков - нарезать)

1 стакан растительного масла
150 гр 9% уксуса
3 столовые ложки крупной соли
2 стакана сахара
Всё, кроме петрушки, сгрузить в большую кастрюлю (у меня 12-литровая кастрюлечка ). Ставим на огонь, варим 30-40 мин. За 5 мин до окончания варки добавить петрушку. Разложить по стерильным баночкам (я брала 0,5 литровые) и сразу же закатать. Можно просто как салатик подавать - к пюре, к гречке. А можно добавлять при тушении ежей или голубцов.

Лечо "Светлана" -> Ингредиенты
3 кг красных мясистых спелых помидоров
5 кг красного толстостенного сладкого перца
2 стручка горького перца размером с ладонь
2 крупных головки чеснока
2 ст. л. соли (можно побольше, в общем нужно пробовать)
1 стакан (230 г) сахара
100 г уксуса 9 %
150 г светлого растительного рафинированного масла

Лечо "Светлана"
Помыть перец, вырезать семена и нарезать длинными полосками шириной в палец. Помидоры помыть и измельчить в мясорубке. Перелить в большую кастрюлю, объемом в три-четыре раза больше, чем томата. Довести до кипения и кипятить 20 минут. Добавить соль, сахар и масло – кипятить еще 5 минут. Добавить сразу весь перец. Получится целая гора перца, а где-то внизу томатный сок. Так и должно быть. Подождать пока немного нагреется и большой ложкой перемешать снизу-вверх. Опять подождать немного (минут 15-20) и опять перемешать. Перец, который внизу в соке, начнет отдавать свой сок и понемногу увариваться и оседать. Как только весь перец осядет вровень с соком, добавить уксус. Довести до кипения и кипятить 15 минут. В это время измельчить в мясорубке чеснок и острый перец и добавить в лечо. Прокипятить еще 10 минут. И сразу закрывать в горячие банки. Перевернуть вверх дном и оставить остывать. Выход 6 литровых банок.

Irichka Мыслитель (8850) 16 лет назад
делаю все на глаз, развожу томатную пасту водой( ну чтоб как густой томатный сок), соль, сахар., перец(тоже по вкусу), довожу до кипения, как закипит - опускаю перец нарезанный , и можно пару зубчиков чеснока( а можно и без него), как закипит - варю 10 мин и в банки...
Ирина Аникушина Гуру (4700) 16 лет назад
3кг.-перец болг.;по0,5кг.-моркови,лука,помидоров;5ст.л.уксуса(9%);250гр.сахара;250гр.раст.масла;1,5ст.лож.соли;0,5литра томатной пасты,разведённой в 1,5литрах воды.Всё мелко порезать,морковь на тёрке.Варить45минут с момента закипания.Сложить в банки,закатать крышками.
Марина Просветленный (20589) 16 лет назад
Лечо
Перец болг. - 3кг (лучше красный)
Соус:
Вода- 0,5л
Томат. паста- 0,5л
Масло растит. (подсолн.) - 0,5 стакана
Песок сахар. -0,5 стак.
Соль- 1 ст. л.

Уксус9%-ый - 0,5 стак.

Перец помыть, очистить, нарезать. В большой кастрюле вскипятить соус (без уксуса) . Бросить нарез. перец и варить с момента закипания 25мин. В конце добавить 0,5 стак. уксуса и закатать в стерелиз. банки.
В лечо я еще добавляю 2-3 головки мелко нарезанного чеснока и ~ 1 кг нарезанных спелых красных помидор. Будет вкуснее.