Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

weberA Ученик (209), закрыт 10 лет назад
Какую смысловую нагрузку несет "и" в данной поговорке? Мол если будешь трудиться то из пруда можно будет не только рыбку вытащить но и что-нибудь еще?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 11 лет назад
Наоборот: чтобы выполнить любое, даже самое несложное дело, нужно приложить усилия. Такое простое дело - поймать рыбку в пруду - требует и умения, и ловкости, и терпения.

Остальные ответы
*Aknura* Myrzataeva Ученик (182) 11 лет назад
это значит если не будешь трудиться то ты даже не сможешь рыбку вытащить! не то что кита! "И" тут играет роль что ты нечего не добьешься без труда!
Халимат Аттоева Профи (767) 11 лет назад
Здесь "И" в значении "ДАЖЕ", т. е. без труда не будет даже маленького результата.