Где это шикарный замок?

Paweł Гений (56197), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313977) 11 лет назад
Город Квидзын ( Kwidzyn) в Польше.
Готический замок тевтонских рыцарей. Заложен в 1322 году
Остальные ответы
анна Мустафина Знаток (423) 11 лет назад
Флаг Квидзын

Герб Квидзын
СтранаПольша
ВоеводствоПоморское воеводство
ПовятКвидзынский повят
Площадь21,82 км²
Население40 008 человек (2004)
КоординатыКоординаты: 53°44′09″ с. ш. 18°55′51″ в. д.  / 53.735833° с. ш. 18.930833° в. д. (G) (O) (Я) 53°44′09″ с. ш. 18°55′51″ в. д.  / 53.735833° с. ш. 18.930833° в. д. (G) (O) (Я)
Почтовый индекс82-500
Официальный код TERYT6222907011
Высота центра42 м
Автомобильный кодGKW
Плотность1738,2 чел. /км²
Телефонный код+48 55
Официальный сайтhttp://www.kwidzyn.pl
ПрезидентАнджей Кшиштоф Кшиштофяк

Гробница святой Доротеи из Монтау
Квидзын (польск. Kwidzyn), Мариенвердер (нем. Marienwerder) — город в Польше, входит в Поморское воеводство, Квидзынский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 21,82 км. Население 40 008 человек (на 2004 год) .
История

История города начинается с XI века, когда на его месте было основано славянское поселение Кведин (в хрониках встречается написание Quedin, Queden).
В 1232 году рыцари Тевтонского ордена основали на его месте замок Орденсбург (нем. Ordensburg), в следующем году получивший статус города. Население в основном составляли мазуры — выходцы из Мазовского герцогства. С 1285 по 1587 год город служил резиденцией помезанских епископов.
В 1330 году в городском соборе был похоронен 17-й Великий магистр Тевтонского ордена Вернер фон Орзельн. С 1391 и до своей смерти в 1394 году в городе жила святая Доротея из Монтау; её гробница позже превратилась в объект паломничества.
14 марта 1440 года в городе был основан так называемый Прусский союз — объединение городов Пруссии против Тевтонского ордена. Тем не менее, последовавшая за этим Тринадцатилетняя война не привела к выходу города из состава Ордена.
В 1525 году (после перехода последнего Магистра Тевтонского ордена в лютеранство и превращения Пруссии в светское государство) Квидзын вошёл в состав Прусского герцогства; с 1701 года — Прусского королевства. В 1773—1818 годах город входил в состав Восточной Пруссии, позже вошёл в состав Западной Пруссии.
Согласно статистическим данным, в 1818 году город был населён в основном польскоговорящими мазурами; однако политика германизации неуклонно уменьшала долю говорящего по-польски населения. После включения в 1871 году Мариенвердера в состав Германской империи, германизация заметно усилилась. По состоянию на 1885 год в городе насчитывалось 8 079 жителей, в основном лютеран по вероисповеданию. В городе производился сахар, уксус, машины; кроме того, были развиты молочное животноводство и садоводство. По данным на 1910 год, польским было 35,7 % населения города.
После Первой мировой войны большая часть Западной Пруссии вошла в состав Польши. 11 июля 1920 года в ходе плебисцита о государственной принадлежности города большинство (92 %) высказались за оставление города в составе Германии. Мариенвердер вошёл в состав Западно-прусского округа Восточной Пруссии.

Замок епископов Помезании в 1912 году
В период Веймарской республики в городе была открыта польская средняя школа. 25 августа 1939 года ученики школы были высланы в концентрационные лагеря.
В ходе боевых действий Мариенвердер пострадал незначительно. По решению Потсдамской конференции в 1945 году город перешёл к Польше; значительную часть нового польского населения составили репатрианты из Гродно. Часть старого центра города была демонтирована, чтобы дать материал для восстановления разрушенной Варшавы.

Квидзынский замок сегодня
Достопримечательности города

Готический замок тевтонских рыцарей. Заложен в 1322 году, строительство завершено во второй половине XIV века.
Собор святого Иоанна (1343—1384); в соборе похоронены епископы Помезании и трое Великих магистров