L6. Купольный «храм всех богов» в Риме: а) Колизей; в) Акрополь; б) Парфенон; г) Пантеон.

Купольный «храм всех богов» в Риме:

а) Колизей; в) Акрополь;

б) Парфенон; г) Пантеон.

Пантео́н (др. -греч. πάνθειον — храм или место, посвящённое всем Богам, от др. -греч. πάντες — все и θεός — бог) — «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э. при императоре Адриане на месте предыдущего Пантеона, выстроенного за два века до того Марком Випсанием Агриппой. Латинская надпись на фронтоне гласит: «М. AGRIPPA L F COS TERTIUM FECIT», что в переводе звучит как: «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это» . Представляет собой большое инженерное достижение античности. Располагается на площади Пьяцца-делла-Ротонда (Piazza della Rotonda).

А Акрополь и Парфенон вообще в Греции.

По композиции и конструктивному решению Пантеон уникален в древнеримской архитектуре. Он отличается классической ясностью и целостностью композиции внутреннего пространства, величественностью художественного образа. Не исключено, что в строительстве храма участвовал Аполлодор Дамасский.

сам делай

Крупнейший за всю египетскую историю завоеватель, «Наполеон древнего мира», за свою жизнь он совершивший семнадцать крупных походов

Выберите один ответ:

Тутмос III

Тутмос I

Хеопс

Менес