Можно ли путешествовать зайцем на товарных поездах?

Мысль такая пришла при взгляде на очередной состав. Где-то есть свободное место на платформе вагона, где то вагоны едут пустые. Или даже можно договориться с машинистами, ведущими поезд? Казалось бы, какая разница товарняку весом в десятки десятков тонн - примет он на борт ещё какие-то 200 кг или нет? Интересно ваше мнение, а опыт - особенно.

можно

вы 200 кг вешаете? знаете что..?! Вам лучше никуда не ехать, а сбрасывать килограмм 100

Как вариант на почтово-багажном.... проводники берут сами зайцев.... от Новосиба до Владивостока!!! А повезет от Москвы можно добазарится в Питер Сургут Нерюнгри.. в общем куда угодно!!! стоянки у таких составах по 5-7 часов.. можно и город посмотреть

Источник: собственный опыт

Машинист весь поезд не видит. Его дело вперед смотреть, а не зайцев контролировать.
На это дело есть ведомственная охрана.
Если попытаться залезть в вагон, в лучшем случае человека снимут охранники. В худшем он на высокой скорости свалится под колеса, потому что мотает вагоны довольно сильно, сорваться очень легко, а мест, где можно расположиться безопасно, слишком мало.
Да и грязный после такой поездки будешь, страшно представить.

Путешествовал от Туапсе до Сухими летом. Но был парень, проехал от Москвы до Владивостока.