Чем фразеологизм отличается от обычного словосочетания?

katerina1994 Ученик (214), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857096) 11 лет назад

если очень коротко. то фразеологизмы- особый вид словосочетаний. а почему и примеры- дальше
.Фразеологизмы - это крылатые выражения или же устойчивые слова, которые нельзя понять буквально или в прямом смысле, т. е. фразеологизмы имеют переносный смысл. Для примера можно привести следующие фразеологизмы : "баклуши бить" - это значит "бездельничать" или "как в воду канул" - это значит "пропал".
много интересного можете почерпнуть здесь:
rusforus.ru›viewtopic.php?f=46&t=1029 копия ещё
8Что такое фразеологизм?
Еще в 18 веке фразеологизмы имели несколько иное название - идиома, крылатое выражение, пословицы и поговорки, афоризмы. Фразеологизм – это устойчивое неделимое словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной словарной единицы.
bolshoyvopros.ru›questions/629-chto-takoe… копия ещё
9Фразеологизмы
Обобщая широкий спектр взглядов на фразеологию, можно отметить следующее. В современной лингвистике четко наметилось два направления исследований. Первое направление исходной точкой имеет признание того, что фразеологизм.. .
CoolReferat.com›Фразеологизмы копия ещё
10Фразеологизм
Как и слова, фразеологизмы и их значение мы должны помнить. Но вместе с тем фразеологизмы заметно отличаются от слов: фразеологизмы представляют собой сочетание двух и более слов. Во фразеологизме нельзя произвольно заменять слова.. .
konspekt.gip-gip.ru›t13-topic копия
Остальные ответы
Екатерина Ч Ученик (149) 11 лет назад
Тем что фразеологизм это-устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, а словосочетание это- это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета)
Даниэлла Терехова Ученик (111) 2 года назад
Фразеологические словосочетания ,это в которых одно слово имеет прямое значение , а другое переносное именно в составе данного фразеологизма