Какую мяту кладут в кавказские блюда с мясом, как называется?
МЯТА БЛОШНИЦА
(Mentha pulegium)
Мята блошница — небольшое растение, произрастающее на юге России, на Северном Кавказе в основном в диком виде. В небольших количествах ее выращивают в Туркмении.
Имеет отличительные от других мятных растении округлые листочки. В качестве пряности используют молодую зелень и сушеную верхнюю часть растения, собранную до цветения или в период бутонизации. Имеет приятный мятный запах и пряный вкус.
В Грузии носит название «ОБМАЛО» и используется для приготовления соусов. В Туркмении мятой блошницей улучшают вкус баранины. В Армении с ней готовят рассольные сыры.
Сушеной мяты на одну порцию добавляют 0,2—0,5 г, свежей — 1—5 г. Мяту закладывают в почти готовые блюда за 5—10 минут, чтобы запах был ощутим.
Обмало, мята болотная (блошница)
Мята перечная. В Армении она называется нанЯ
Мелиссу наверное.