копала кусты смородины и нашла червяка сам жёлтого цвета а конец и перед оранжевый, это что за червь и не вредитель ли?

света Мастер (2244), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
а для кустов смородины он не вреден?? ?
что то вы меня уже напугали, я его конечно выкинула в сторону от кустиков, но надо было наверно его раздавить?? ?
что с ними надо делать?
Лучший ответ
Владимир Тимофеев Мастер (1603) 10 лет назад
Это проволочник. Он любит картофель. Эффективно можно бороться севооборотом. Попробуйте посадить на этом месте что-нибудь другое: кукурузу, спаржу, свёклу, морковь, -да всё, что угодно, кроме паслёновых.
Остальные ответы
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 10 лет назад
Скорее всего ПРОВОЛОЧНИК -ужасный ВРЕДИТЕЛЬ.
Светик Ученик (112) 10 лет назад
похож на проволочника.... вобще то он вредитель повреждает в основном картошку
Алексей Искусственный Интеллект (105817) 10 лет назад
Проволочник целиком светло-коричневый, но смородине он монопенисуален, там опаснее мучнистая роса, тля, клещ и нехватка калия с магнием.
Наталья Крылова.Гуру (2604) 10 лет назад
Монопенисуален -- это в смысле -- одинхреновен?:))) О великий и могучий русский язык!
Алексей Искусственный Интеллект (105817) ...и это не предел.
Сергей Оракул (72538) 10 лет назад
Нематода червяк тоже желтый.