Суть: попал в аварию, выиграл суд, на руках исполнительный лист.

egi Ученик (228), закрыт 11 лет назад
Суть: попал в аварию, выиграл суд, на руках исполнительный лист. Должник физическое лицо. Сумма долга 340 000 р. . Королёвские судебные приставы не демонстрируют рвения во взыскании. Что делать? Советы разные: "долбать" приставов - запрашивать информацию о производстве, писать руководству, писать в прокуратуру. . Но я чувствую по настроению приставов что им вообще пофиг и они вообще могут дать заключение о невозможности исполнения судебного решения и все. . Есть совет подать иск на собственника авто виновника (товарищ в меня влетел на казенной машине). . но честно говоря уже так устал от этих мытарств (дело длилось полтора года). . боюсь что и имея на руках исполнительный лист на хозяина история повторится, а деньги на адвокатов и время опять безвозвратно уйдут. Есть ли в нашем замечательном правовом госудрастве механизмы защиты прав гражданина? Или мы нужны тока налоги за воздух платить? Еще думал продать исполнительный лист заинтересованным структурам. . но насколько я понял структурам интересны только юридические лица. . Где искать правды и защиты? Подскажите, люди добрые!
Дополнен 11 лет назад
2 Ольга И снова : Разумеется пробовал. . Я собсьно только по человечески и пытаюсь. . и подмигивал многозначительно и намекал мол "размеры моих границ не будут иметь никакой благодарности".. надеюсь я правильно понял "человеческое общение"? :) может у меня проблемы с коммуникативными качествами, но результатов это никаких не дает. Я поэтому и советоваюсь с народом. Наверняка если я столконулся с такой проблемой, то с ней до меня сталкивался кто- то еще
Дополнен 11 лет назад
2 Stepash: в том-то все и дело что у должника нет ничего. . ни места работы ни машины ни квартиры ни жены (по крайней мере на бумаге). . безусловно я в курсе о том что надо писать старшему следователю, но возможность у них съехать с проблемы "невозможностью исполнения" убивает. Ну подам я на них в суд. . вы думаете что-то изменит это? Кроме озлобления, мне кажется, ничего. А в суд не потому же вопросу, а просто ответчика поменять. И подать иск против хозяина автомобиля.
Дополнен 11 лет назад
2 In brevi: какой вы ожидаете ответ? "нет, не пробовал? " разумеется пробовал по всякому. Именно потому что мой арсенал вербального общения иссяк я и консультируюсь с народом. . Я очень за вас рад что у вас получается. У меня вот не очень. Может со мной что не так, может с приставами а может и с должником. . у моего пристава взгляд человека ожидающего руководства к действию. Такое впечатление что его задача наблюдать за моим самообразованием в области исполнительного производства и экзаменовать меня почему он не может сделать то или иное. когда я пришел в первый раз и сказал (по научению юристов) об ограничении выезда из страны он мне сказал что они не могут этого сделать. Когда я приехал в следующий раз приехал с конкретными ссылками на нормотивные акты, заявление у меня приняли. . я понимаю что у них работы немеряно а искать товарища - это долго и видимо малоэффективно и не охота. . в общем желания как-то шевелиться я не наблюдаю.
Лучший ответ
Docent Просветленный (35880) 11 лет назад
Я конечно знаю, что приставы у нас в подавляющем большинстве малограмотны и ленивы.
Но представьте что приставом стали вы. Что бы вы могли сделать с таким должником, у которого нет ни доходов ни имущества?
Единственный вариант - брать измором и хитростью.

Например, сейчас отозвать исполнительный лист или дождаться пока приставы прекратят производство в связи с невозможностью исполнения. Подождать полгода-год. Возможно за это время должник устроится на постоянную работу, приобретет какое-нибудь имущество, на которое впоследствии можно будет обратить взыскание.
Остальные ответы
..I.. Оракул (56932) 11 лет назад
Россия не правовое государство. прав не тот, кто прав, а тот, кто имеет больше возможностей.
Ольга И снова Оракул (63359) 11 лет назад
А по человечески с приставами пообщаться не пробовали?
TS Мастер (1462) 11 лет назад
еще раз по одному и тому же вопросу в суд не подают, решение уже вынесено.
общайтесь с приставами не словами, а письмами с уведомлением о вручении и описью вложения (обязательно подробно пишите что высылаете) .
в нашей стране без бумажки мы - какашки.. .
естественно вам надо писать старшему приставу-исполнителю о бездействии вашего пристава исполнителя.
у должника есть машина, имущество в квартире, наверно есть жена ее имущество. так как при взыскании долгов по исполнительным листам учитывается что все нажитое в браке супругами делится пополам, даже если они купили дачу, жена собственник, то половина дачи принадлежит вашему должнику, по закону это тоже могут арестовать.
после написания заявления о бездействии ждете 1,5 месяца (30 дней на рассморение и 2 недели работа почты) и идете в суд и подаете иск также о бездействии пристава.. .
иного пути нет...
In brevi Искусственный Интеллект (111008) 11 лет назад
Вы с приставами поговорить не пробовали? Только нормально и без подмигиваний?
У меня почему-то получается... И даже жаловаться на них в прокуратуру и в ССП не приходится... Все нормально работают и взыскивают.