Объясните пожалуйста, почему в данном предложении ставится только одна запятая?

Кран раран Мудрец (10113), закрыт 10 лет назад
Когда ночь переломилась и небо потеряло бархатную черноту, далеко из-за реки послышались петухи и по дороге заскрипели колёса.

Почему перед "и" не ставятся запятые. Это вроде как сложносочинённое предложение и перед и запятая нужна.
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 10 лет назад
Потому что есть общий второстепенный член в первом случае и общее придаточное - во втором. НО у Толстого в первом случае вместо И стоит запятая. Опять минобрнауки чудит перед ЕГЭ)))
Остальные ответы
Антон Молотин Гуру (3292) 10 лет назад
Этим подчеркивается одновременность двух процессов - "ночь переломилась" и "небо потеряло ..." одновременные, это как бы единое целое относительно подчиненной части с "когда ..."

SunFox Мастер (1052) 10 лет назад
скорей всего потому что это "несложное предложение"