Бессилие - сила беса?

Пользователь удален Гуру (2884), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аллadinka Мастер (2093) 16 лет назад
Приставка "бес" от беса. Она меняет смысл в словах. Безсилие - отсутствие сил по причине собственной неорганизованности. А бессилие - это сила беса, если где-то убыло, значит, где-то прибыло.
Или: Беспутье – путь беса, неправедный путь; безпутье – отсутствие пути. Бессила (бесила) – народное название растения дурман (дурь ман).
Остальные ответы
Сова Мудрец (10141) 16 лет назад
нет, это бесу самому так кажется...
Герман Третьяк Гуру (2590) 16 лет назад
Игра слов. А, бес совести?
Ташка Гуру (3441) 16 лет назад
а бессмыслица? а беспокойство? а бесславие?
Николай Мудрец (13648) 16 лет назад
Сила бесов в нашем неверии, да и бессилие там же.
Полина Ларина Мастер (2217) 16 лет назад
В каждой ситуации по-разному,но иногда это неизбежность...как смерть....Тут уж приходится принять всё как есть,правда каждый по-своему,кто-то достойно,кто-то как может.