Top.Mail.Ru
Ответы

Для чего Вакула отправился за черникой в произведении Гоголя "ночь перед рождеством" пожалуйста!!! Срочно нужен ответ!!!!

Дополнен

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Мари!!! У меня экзамены, а я это не читала)

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

Повесть «Ночь перед Рождеством» принадлежит к цик­лу «Вечера на хуторе близ Диканьки». События в повести необыч­ны, фантастичны, похожи на сказку. Повествование насквозь пропитано духом фольклора, сказочных преданий и легенд. Ос­новное действие сосредоточено вокруг жителя Диканьки — куз­неца Вакулы, «силача и детины хоть куда», и героя всех русских поверий — беса. Завязкой повести можно считать разговор Окса­ны, первой красавицы села, с Вакулой, влюбленным в нее до беспамятства. Оксана дает кузнецу обещание выйти за него за­муж, если он принесет ей черевички — такие, какие носит сама императрица. Кульминационным моментом повести, бесспорно, является чудесный полет Вакулы на черте до Петербурга и об­ратно. В результате он добывает своей возлюбленной башмачки. В развязке Вакула мирится с отцом Оксаны, с которым был не в ладах, и берет замуж красавицу. http://vsesochineniya.ru/gogol-noch-pered-rozhdestvom-analiz-proizvedeniya-plan.html

Аватар пользователя
Ученик
5лет

маскву

Аватар пользователя
Оракул
12лет

Он отправился не за черникой, а за черевиками. Черевички - украинские башмачки. Ему сказала красавица Оксана : "Принеси, кузнец, черевики, которые носит сама царица - выйду за тебя замуж".