12 лет назад
от

Морфемный разбор (под цифрой 2) слов ученый, утренник, ванная, гостиница

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не соглашусь с разбором слова утренник, его состав таков:

у́тр/енн/ик/ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание. Основа слова – утренник-.

В слове гостиница в современном русском языке произошло упрощение основы, поэтому суффиксы не выделяются (о них можно говорить только при этимологическом анализе слова) :

гости́ниц/а – корень/окончание. Основа слова – гостиниц-.

А в морфемный разбор слов ванная и учёный следует добавить, что основы в этих словах – ванн- и учён-.
_________________________________________________________________

P.S. Проверить правильность выполнения морфемного разбора данного слова Вы сможете, пройдя по гиперссылке. На открывшихся страницах в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Уч-корень, ен-суффикс, ый-окончание, утр-корень, ен, ник-суффиксы, ванн-корень, ая-окончание, гост-корень, ин-суффикс, иц-суффикс, а-окончание.