Помогите? В Linux через консоль нужно скопировать все файлы с расширением *.conf из папки /etc в папку /temp

Юлия Vendetta Знаток (279), на голосовании 11 лет назад
В Linux через консоль нужно скопировать все файлы с расширением *.conf из папки /etc в папку /temp
Помогите с командой.
Дополнен 11 лет назад
при вводе команды
cp /etc/*.conf /temp
пишет:
cp: невозможно открыть «/etc/fuse.conf» для чтения: Отказано в доступе
(
Дополнен 11 лет назад
спасибо damage и Виктор Викторович, помогли)
Голосование за лучший ответ
Аскольд Страйп Просветленный (33714) 11 лет назад
Ваша жизнь слишком дорога, чтобы спускать её на красноглазие.
http://otvet.mail.ru/question/89858327

Вернитесь на Windows!
Виктор Викторович Профи (540) 11 лет назад
# chmod +r /etc/fuse.conf
# cp /etc/*.conf /temp
Должно получиться. У меня все скопировалось.
Владимир Б. Просветленный (30342) 11 лет назад
Привет!

"невозможно открыть «/etc/fuse.conf» для чтения: Отказано в доступе "
говорит прямо, что у тебя нет прав для чтения этого файла.

Это означает, что файл /etc/fuse.conf имеет аттрибуты xx0, где х - любой способ доступа для владельца (первая позиция) и группы (вторая) , а 0 - нет доступа (для "всех остальных" - третья позиция) .

Файл также принадлежит "не тебе". И ты "не находишься" в этой группе. Тоесть ты - "все остальные"

так как ты пытаешься скопировать то, на что у тебя нет прав, система тебе не дает.

Для того, чтобы это стало возможным, тебе нужно или зайти как этот пользователь, или же как всемогущий root.
Посмотреть, что за права на этот файл стоят и кто владелец можно через:

ls -alh /etc/fuse.conf

Удачи, и не слушай виндовских мудаков типа Аскольда Страйпа. Линукс это очень интересно и главное - ТВОЕ! У тебя полный контроль.