Кто такой гештальт-терапевт?

ПолинаЛ Знаток (469), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гуру (3616) 11 лет назад
Я -- гештальт-терапевт) ) Проще говоря, не вдаваясь в формулировки из интернета, работа с эмоциями и телом. Это направление гуманистическое, клиентцентрированная терапия (клиент эксперт своей проблемы) , то есть, мы работаем не как психоаналитики (не на проявлениях психики, не копаемся годами в мозгах и не ставим диагнозов, тестируя клиента) , а больше с проявлениями поведения и внутренними ощущениями человека, вызванными реальными событиями в жизни. Я не даю советов, а только помогаю клиенту увидеть проблему, понять её, понять на какие именно любимые грабли он постоянно наступает и, в ходе терапии, получить опыт преодоления этих трудностей. Это вкратце. Терапия не для ленивых, если честно. Мы призываем клиентов думать своей головой и брать ответственность за свои поступки. Не просто даём совет или учим, как в НЛП, правильной походке или правильной интонации в голосе. Это достигается путём осознания себя и понимания того, что ты хочешь на самом деле.
Источник: опыт
Остальные ответы
Павел Жуков Гуру (2514) 11 лет назад
Гештальт - это одно из восьми (если не ошибаюсь) основных направлений психологии. По русски - психотерапевт.
chinara Просветленный (37012) 11 лет назад
Гештальттерапия в современной практике — подход, построенный на основе философской феноменологии и гештальтпсихологии (теории поля).
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (597015) 11 лет назад
Гештальт-терапия (от нем. Gestalt — фигура, образ, целостность, личность) — направление психотерапии, основные идеи и методы которого разработал Фредерик Перлз, Лаура Перлз и Пол Гудман. Большой вклад в развитие методологии и теории гештальттерапии внесли также Изидор Фром, Ирвин и Мариам Польстеры, Джозеф Зинкер, Джон Энрайт, Серж Гингер и др. Основными принципами являются актуальность (работа в настоящем) , стремление к развитию осознанности и развитие способности принимать ответственность за свою жизнь (Клаудио Наранхо. Гештальттерапия. — Модек, 1995). Гештальттерапия в современной практике — подход, построенный на основе философской феноменологии и гештальтпсихологии (теории поля).
Kamilova Просветленный (31118) 11 лет назад
Обыкновенный психотерапевт одетый в модный сейчас американизм.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412720) 11 лет назад
Не терапевт, т. к. не врач. И не психолог, т. к. не имеет (в основной массе) классического образования по психологии. Четыреста первый относительно честный способ отъёма денег у населения.
Источник: хирург