почему сломался аккумулятор Canon lp-e6

Алексей Вакало Профи (586), на голосовании 11 лет назад
Перестал ни с того, ни с сего работать, вроде не падал. Оригинальный Кэнон. Камера с ним не включаается, Зарядное часто моргает (признак неисправности) и, соответственно не заряжает. Кто сталкивался, что может быть?
Дополнен 11 лет назад
Срок 2 года. Не сильно много гонял его. Зарядное исправно.
Дополнен 11 лет назад
По поводу "сдох поди" - обычно аккумы умирают постепенно, а не так внезапно, "стремительным домкратом"
Голосование за лучший ответ
Алекс Мо Искусственный Интеллект (344786) 11 лет назад
я сталкивался-пришлось новый покупать
Ярослав Искусственный Интеллект (107843) 11 лет назад
Если вздулся - выбрасывайте сразу.
Если не вздулся - замерьте напругу на клеммах. Если напряжения нетуть (скорее всего, нетуть) - значит, контроллер заблокировал литиевую "банку". Это необходимо для вашей же безопасности.. . литий очень зловреден: иногда делает "бабах! " или "пщщщ... ", прожигая дыру в кармане/ноге владельца.
Я не шибко электронщик, но знаю что банка блокируется при переразряде, скачке напряжения при зарядке, КЗ (если контроллер с нормальной защитой) , и подобных ЧП.
Если блокировка от переразряда, то ее можно легко снять, "реанимировав" батарею (временным отрезанием "минуса" от банки, и подачей прямого тока 3,6..4.2В на контакты платы) . Но лучше этого не делать: АКБ можно купить за рубли, а новые пальцы - нет.

Купите новый аккумулятор, благо они дешевы. Не сони, чай.
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
мог не сам аккум сдохнуть, а контроллер, который в нем стоит. Щас каждый аккум оборудован чипом, вот он и мог навернуться в один миг. А если из строя выходит чип - то собсно аккум становится нерабочим, т. к. ни зарядным устройством, ни камерой, он больше не распознается.