Как сделать так, что бы эхинокактус вырос круглым?

Багира Ученик (145), закрыт 11 лет назад
Год назад купила эхинокактус, он потихоньку растет, но сейчас заметила, что он вытягивается в верх, а хотелось бы, что бы он был круглым. Помогите советом!
Лучший ответ
Bin Гений (57075) 11 лет назад
Зимой просто нужна сухость. Грузон - кактус "теплый" и очень неплохо переносит теплую сухую ("абсолютно" сухую, т. е. никакого полива, по дурацким рекомендациям, типа - "раз в месяц" и и т. д. ) зимовку.
Не надо "задуриваться"... отгораживать от комнаты и и пр. Поставил (осенью, уже сухой) на подоконник.. . и забыл до весны.. . пусть зимует.

А вот в период роста ему нужно много света, в том числе и "коротковолнового"... т. е. лучше всего содержать под открытым небом. Тогда и колючка и форма...
Остальные ответы
Анна Искусственный Интеллект (127653) 11 лет назад
Это от недостаточного освещения и несоблюдения температурного режима и графика полива в течение года - кактус растёт, когда мало света.
Содержите на южном окне? Устраиваете сухую зимовку в неблагоприятное для роста время?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281915) 11 лет назад
Зимой нужна прохлада, иначе кактус из-за тепла растет, а из-за темноты вытягивается, как картофельные ростки в погребе