Могу ли я быть официально опекуном своей престарелой матери?

Валерий Приймак Ученик (172), закрыт 10 лет назад
Моя мама уже не может обходится без посторонней помощи, и я как и полагается
выполняю свой сыновий долг, а недавно узнал, что можно оформить официальное опекунство.
Вопрос? Что это даёт, и как это сделать?
Спасибо! Валерий Аркадьевич.
Лучший ответ
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262153) 10 лет назад
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ч. 1 ст. 32 ГК РФ) !
Ваша мать признана судом недееспособной ?
Остальные ответы
Анита Миллер Ученик (36) 10 лет назад
возможно это говорите просто про уход.. такой уход должен оформляться через пенсионный фонд, условие чтобы гражданин, который будет ухаживать не работал.!
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 10 лет назад
Опека над взрослыми только после признания их судом недееспособными. Оплату она не дает. Можно оформить уход, если маме исполнилось 80 лет. К ее пенсии добавят 1200рб. Но претендент на уход не должен иметь никакого дохода: ни заработка, ни пенсии, ни пособия. Подходит? Или и так сыновий долг выполните? Это подходит для студентов без стипендии, неработающих алкоголиков. У всех остальных какой-то доход уже есть.
козочка Мыслитель (8155) 10 лет назад
вам никак... это долг сына.. если деесспособна-оформить доверенность у нотариуса на получении пенсии...
Юлия Бисерова Мыслитель (5400) 10 лет назад
Вы путаете опеку с оформлением постороннего ухода за престарелым человеком. как уже ответили прежде, опека назначается по суду над невменяемым гражданином. при оформлении постороннего ухода, есть три варианта: 1.инвалид 1 группы
2.престарелый человек нуждающийся в уходе ПО ПОКАЗАНИЮ ВРАЧЕЙ
3.достигший 80 лет
для вас будет идти трудовой стаж и компенсационная выплата в размере 1200р. +коэффициент если имеется. Вы не должны официально работать и стоять на учете в службе занятости, при этом быть трудоспособного возраста. Подробнее можете узнать (какие документы и куда нести) прочтя Указ Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 774"О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами"