Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Через какое время может повториться год с полным совпадением дней недели?

Светлана Мастер (1464), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Через 6 может - если високосный окажется прямо посередине между рассматриваемыми годами. Иначе надо будет дольше ждать.
Т.е. 6 - это минимальный отрезок при условии что:
Есть год.
Через n лет | смещение
1 | 1
2 | 2
3 | 4 *високосный
4 | 5
5 | 6
6 | 7 - а 7mod7 = 0

Т.е. я хочу сказать что через 6 лет это может произойти, но не через любые 6 лет это действительно происходит.

Для другого "начального" года можно попробовать также составить таблицу и посчитать когда будет следующее совпадение.
Только надо сначала аккуратно определиться - считать расхождение на 1 января или на 31 декабря или ещё как-то - чтобы прибавлять +2 вместо +1 в нужной строчке.

Максимальный цикл, очевидно, будет 28 лет. Когда пройдёт 7 раз по каждому году (високосному и первому, второму и третьему после него) - тогда каждое смещение повторится по 7 раз и полное смещение по модулю 7 будет снова равно 0.
СветланаМастер (1464) 16 лет назад
интересно интересно...
Остальные ответы
Виктория Знаток (438) 16 лет назад
Через пять
ВикторияЗнаток (438) 16 лет назад
Проверь: 27.09.2007 - четверг
27.09.2012 - четверг
Да не совсем так :) 2012 - високосный а 2007 -нет!. Поэтому не весь календарь 2012 совпадает с 2007 :)
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
(365*3 + 366) mod 7 = 5;
5*4 = 20;
Через 20 это случится гарантированно. (середина столетия)
Dims Просветленный (26823) 16 лет назад
Конечно, может.

1-е января может быть всего семью различными днями: понедельником, вторником, и так далее, до воскресенья. Поскольку самих годов гораздо больше, например, в 20-м веке из было 100, то повторы быть просто обязаны. Ведь всего 7 вариантов на 100 лет!