Если Отец - Яков, то почему отчество ЯковЛЕВич? откуда и когда появился второй корень? сабж

Незаваленко Ученик (207), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
приветствуются конструктивные ответы, а не встречные вопросы от собственного незнания)
Лучший ответ
aka Diesel Искусственный Интеллект (185529) 11 лет назад
Был в употреблении такой суффикс, обозначающий принадлежность, -ль, он остался в названии города Ярославль, так как он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010). Т. е. город чей? - Ярославль, принадлежит Ярославу. Так и с отчествами: чей сын - Яковль, Иовль. Есть известная фамилия Владиславлев, от формы Владиславль - сын Владислава, принадлежащий Владиславу.
Фамилии Яковлев, Иовлев образованы от прилагательного (чей - Яковль) . Полное "имя" знатных людей, у которых появились отчества на -вич, могло первоначально звучать так: Иван Петров, Иван Яковль, а когда стали именоваться, или, как тогда говорили, "писаться с -вичем" (что означало высокое происхождение и уважение) , получилось: Петрович, Яковлевич. Суффикс -ль объясняют стремлением уйти от окончания -овов (Яковов, Иовов) , что, видимо, считалось не особенно благозвучно. Имён, оканчивающихся на -ов не так уж много, вот и получились такие исключения. Кстати, от имени Пров отчество Прович, но не Прововович. А вот сербы отнеслись к образованию фамилии от имени Иов по-своему, и получилась фамилия Йовович, которая нам всем известна.
Если будет желание, найдите книгу Б. О. Унбегауна "Русские фамилии", почитайте, это интересно.
Остальные ответы
Амалия Оракул (74644) 11 лет назад
Есть правила образования отчеств
REV Просветленный (28295) 11 лет назад
а ты хотел Якович? :D ахахаха
- oZee - Мыслитель (8698) 11 лет назад
А Вы как хотите ?
Якович ???
Наталья Строгина Гуру (2827) 11 лет назад
А по-украински будет Якович.
Toyvo M Просветленный (41877) 11 лет назад
Во всем виноват А. С. Пушкин.

У него был папа СерОжа, ему понравилось отчество "Сергеевич",почти "как==
"евреевич".(Ведь он бы правнуком эфиопского еврея Абрама) .

Вот он и изменил в русском языке все отчества. Ведь и имя "Яков"-еврейского происхождения (один из трех праотцов иудеев) .

Вот А. С. Пушкин и решил добавить к отчеству еще "Лев".

А и вправду праотцы наши были "Львами".
ПОсмотрите какое обильное потомство нам оставили.
И все злые и добрые как Львы.
Но их всегда надо держать на поводке.
===========================================
Решил дополнить: "
Вот выше написали о суффиксах. Вся теория суффиксов в отчестве построена просто :(но скрыто)
- Если суффикс в отчестве
-ееч, ==значит точно еврей.
--ович==точно русский =Иванович, Степанович, а вот Дмитриевич-уже еврей.
Владимир Владимирович -точно русский, Борис Николаевич-точно еврей. Михаил Сергеевич-конечно еврей, без всяких сомнений.
А вот Иосиф Виссари"онович"-чистокровннеый руссак.
-------
Теперь всем стало ясно?
Я же не Миша Задорнов, тот свои выводы делают с юмором, а я человек "сурьезный" ,выводы делаю на основании точного расчета.
Кстати Никита Сергеевич-тоже оказался евреем, но только по отчеству. По голове-он из Донецка, как и Янукович.
===========
Стыдно мне писать, но по этой теории Никита Михалков оказался тоже евреем.
Позор теперь всему еврейскому народу-веками не отмыться от такой грязи.
А ведь как прекрасно спел песенку про Шмуля (Шмеля)?