больше месяца листок фиалки не дает корешки, что делать

Людмила Казанцева Ученик (159), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Light Просветленный (24274) 11 лет назад
Сейчас должно быстро укоренение происходить. Осмотрите черешок листочка, если он на кончике загнил, срежьте до живой ткани, поменяйте воду в емкости, где он стоит. Немаловажно, какую воду вы используете и в какой емкости он стоит. Нельзя использовать отфильтрованную воду, пластиковые или хрустальные емкости для укоренения. Лучше всего кипяченая вода и пузырек от лекарства темного стекла. Например, корвалола, валокордина и т. п. Хорошо вымойте бутылочку горячей водой, ополосните кипятком, потом налейте в нее охлажденной кипяченой воды, поставьте в нее листочек. Воды налейте столько, чтоб черешок листочка был погружен в воду на 3-5 мм. Плохо укореняются листочки с длинными черешками. Оптимальная длина - 2- 4 см.
Удачи Вам!
Остальные ответы
CkoPPik Знаток (305) 11 лет назад
возможно что он уже не даст их, купи фиалку уже с корешками, быстрее будет, если тебе очень нужно это растение !)
Шуня Искусственный Интеллект (650676) 11 лет назад
у меня они дали корешки через 3 месяца.. . у вас возможно, это случится раньше. . я под зиму черенков нарезала
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 11 лет назад
Если он не сгнил, то попробуйте посадить в кокосовый субстрат. У меня орхидеи-капризули с февраля месяца ни корней ни листочков не давали. Надоели мне уже "танцы с бубном" вокруг них. После посадки адениума осталось немного кокосового субстрата. И я воткнула в него мои орхи. И, о чудо, через два дня у них появились корни. Всего два дня!! ! А где то читала, что фиалки в кокосовом субстрате даже зацвели, не дождавшись пересадки. Вот какое это чудо - кокосовое волокно, влагоемкое и воздухопроницаемое. Я купила "кирпичик" этого волокна и отломала небольшой кусочек. Добавила воды и он как стал разбухать прямо на глазах.. . Попробуйте использовать его. Брикет стоит 64 рубля в Санкт-Петербурге, где вы живете - не знаю, может даже дешевле найдете. Удачи.
Елена Жук Мастер (1235) 11 лет назад
Полностью согласна с Light. Еще можно капнуть в воду раствор "Корневина"
Ярослава Профи (808) 11 лет назад
сделайте новый срез, подсушите 10 мин и посадите в готовую земляную смесь, только сильно не поливайте. И уже посаженный листик поместите в тепличку, должен быстренько прорасти. А это миниатюрный сорт или стандартный?