сколько должны платить больничный?

Прохор Прохоров Знаток (283), закрыт 11 лет назад
Ситуация такая. Работал официально, уволился. Пошёл в армию, когда пришел-пошел на курсы и через пол года устроился по новой (чистой) трудовой книжке, через 3 месяца пошел на больничный. Мне платят 60% от прожиточного минимума так как мало работаю (там мне так пояснили) . Если я предоставлю доказательства что у меня общий трудовой стаж около 2х лет мне это поможет? или это не зависит, а нужен стаж только с той работу с которой сейчас платят больничный? Просьба не флудить ради баллов.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409529) 11 лет назад
страховой стаж - это сумма всех периодов работы, указанных в вашей трудовой книжке. страховой стаж считается только по трудовой книжке. при чем по одной, той которая у данного работодателя находится. ни какие другие "доказательства" не прокатят. стаж по нескольким трудовым книжкам не суммируется. прошлый стаж можете забыть, раз завели новую трудовую
так, что при стаже 3 месяца претендовать на пособие больше, чем 60% вы не можете.
впрочем, 2 года стажа всё равно бы не спасли, т. к. 60% среднего заработка платят при страховом стаже менее 5 лет.
а средний заработок для расчета больничных в 2013 г. берется за 2011/2012 г. согласно вашей трудовой книжке, вы в 2011/2012 г. не работали, так что пособие вам совершенно правильно считают по МРОТ.
Остальные ответы
Promoonly Профи (662) 11 лет назад
предоставляешь подтверждение с предыдущего места работы и можешь со всех где работал, что ты такой такой проработал столько то времени и несёшь на нынешнее время работы, но процентная ставка сильна не меняется 2 года -60% от з. п
более -80% а что-бы получить 100% надо порядка 10 лет отработать !
артем данилов Ученик (120) 11 лет назад
нужен общий трудовой стаж так что дерзайте
Рассказчик Просветленный (22362) 11 лет назад
я как бухгалтер так же начислила Вам 60%, потому что стажа 8 лет у Вас нет. А вторая причина, что для начисления больничного в 2013 году нужет заработок за 2 года = 2011 и 2012.Его у Вас нет. А исключения делают для родовых больничных и поднимаются к годам еще более ранним. Вы мужчина, так что придется стараться не болеть!
Алексей Зыков Ученик (148) 7 лет назад
Военный пенсионер, работающий, На последнем месте отработал 2.9 года, Имеется и другой гражданский стаж. В прошлом году брал больничный заплатили 1 МРОТ, сказали нет стажа 8 лет. Трудовая книжка одна. Непонятно?