Каков мотив обрезания...

...крайней плоти?

Лишь обычай.

так человек подтверждал свой завет с Богом. Кстати ,Колобок, человеческих жертв Бог никогда не требовал,кроме одной самой совершенной жертвы. жервы Иисуса Христа.

Первое религиозный.
А так как говорится для гигиены, но это вопрос спорный

может быть это такая жестокая форма похудания.

В Ветхом Завете это знак союза Б-га и человека. Всё, что описано в Ветхом Завете, имеет много смыслов, а предписания приносят пользу, которую иногда можно понять, а иногда нет. Гигиенический смысл обрезания для мужчин был ясен давно, а то, что обрезание предотвращает некоторые женские, гинекологические болезни, - узнали не так давно. Кстати, именно на восьмой день после рождения, когда делают обрезание, приходится пик свёртываемости крови у младенца, которая резко падает после этого дня. А в Египте есть христианские секты, члены которых делают обрезание, т.к. его делал и Иисус, и отмечают 1-го января, на который приходится 8-й день жизни Иисуса, когда ему сделали обычный у иудеев обряд обрезания.