Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Фото, видео, дизайн
+1

Что это значит?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн.. .

Ме́дный вса́дник — памятник Петру I на площади Декабристов (бывшей Сенатской) в Санкт-Петербурге. Памятник получил своё название благодаря знаменитой одноимённой поэме А. С. Пушкина. Медный всадник
Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Голову Петра лепила ученица Фальконе, Мари-Анна Колло. Змею по замыслу Фальконе вылепил Ф. Г. Гордеев. Отливка статуи под руководством мастер Емельян Хайлов была закончена в 1778 году.
Для пьедестала памятника из окрестностей Лахты был доставлен гигантский гранитный валун, «Гром-камень» . Камень весил 1600 тонн. Его транспортировка до берега Финского залива (около 8 вёрст) осуществлялась на бревенчатой платформе по двум специальным желобам, в которые были уложены 30 бронзовых пятидюймовых шаров. Платформа приводилась в движение несколькими воротами. Эта уникальная операция продолжалась с 15 ноября 1769 год по 27 марта 1770 года. Транспортировка камня по воде осуществлялось на специально построенном для этого судне по чертежу известного корабельного мастера Григория Корчебникова и началась только осенью. Гигантский «Гром-камень» при огромном стечении народа прибыл в Петербург на Cенатскую площадь 26 сентября 1770 года. В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно».

Аватар пользователя
18лет

"Медный всадник" со своими сородичами праздновали День защиты памятников...

Аватар пользователя
Гуру
18лет

музыканты готовятся к выступлению!
решили заранее инструмент расставить!

Аватар пользователя
Мастер
18лет

Нашли достойное применение пустым бутылочкам...

Аватар пользователя
Мастер
18лет

запой асфальта