Компьютерщики! Как часто меняют термопасту и что будет если вообще её не менять?

Ноутбуку 3 года, как купила, новый. Сказали, что со временем нужно менять термопасту, но когда, как часто? И что сгорит в ноуте, если её не менять вообще?

Дополнен

Огромное всем спасибо за помощь, личный опыт - самый ценный!!!! Все ответы достойны быть лучшими, поэтому ставлю на голосование.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

это как реклама калгона для стиральных машин - тупо развод на деньги. Задроты меняют часто, да. На автофорумах те же люди советуют масло в авто каждые 5 тысяч менять.

если не снимаешь радиатор охлаждения с процессора то менять пасту не нужно, он не теряет своих свойств

В ноутбуке, как и в ПК (от бренда, а не от наколенной сборки) термопаста рассчитана на весь срок эксплуатации устройства 5-6 лет. Менять нужно только в случае явного перегрева ЦП до 70-95 градусов, ПК начинает тормозить и подвисать. В остальных случаях достаточно продувки с помощью сжатого воздуха, пылесоса и кисти-случае ПК. Обычно при заводской сборке вообще не применяется термопаста, а специальные теплопроводные самоклеющиеся графитовые прокладки.

Источник: личный опыт

ниразу в жизни на 2х компах за их общие 13 + лет не менял термопасту, и все в порядке...

По идее нечего не сгорит, только нагреваться будет быстрее, а это приведёт к понимежнию производительности (в простонародии будет тупить) ну или просто вырубаться. Менять термопасту ну хотяб раз в год и чистить ноут от пыли заодно))