Что такое поэзия?

Женя D Мудрец (14666), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Smalex Мыслитель (6742) 16 лет назад
Поэзия, это жанр литературы, в котором текст изложен в соответствии с определенными законами метра. Часто (и это привычнее всего для европейской поэтической традиции) окончания метрических единиц стиха (строк) рифмуются, т. е. строки оканчиваются чередующимися одинаковыми или созвучными слогами. Хотя это и не обязательно (в так называемых "белых стихах"). В японской (но не только в японской) поэзии рифмы вовсе не обязательны, но метр все-равно присутствует в качестве чередования количества слогов в строках.
Стихами можно выразить практически любую мысль и любое настроение.. . от "я вас любил, любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем", до "нелепо сгорбившись, застыв с лицом печальным, овчарка какает, а лес какбы хрустальным сияньем напоён". Стихотворный текст по сути более эмоционально насыщен чем проза. Именно по этому, когда человека переполняют чувства, говорят, что у него поэтический настрой или состояние души. А человеку, который говорит красноречиво, используя образные выражения принято заметить: "Да вы, батенька, поэт! ".
Ekaterina Bugazova Мастер (2293) 16 лет назад
Поэзия-великая держава.
Империй власть, сходящая с ума,
ей столько раз распадом угрожала,
но распадалась всё-таки сама.

Поэзия-такое государство,
где правит правдв в городе любом,
где судят, как за нищенство, за барство,
где царствует, кто стал её рабом.

В ней есть большие, малые строенья,
заборы лжи, и рощи доброты,
и честные нехитрые растенья,
и синие отравные цветы.

И чем подняться выше, тем предметней
плоды её великого труда-
над мелкой суетливостью предместий
стоящие сурово города.

Поэзия-твоя столица Пушкин
с московской сумашедшинкой грехов,
звонящих над толпой, спешащих, пьющих
церквами белокаменных стихов.

Вот город Лермонтов под бледными звездами
темнеет в стуках капель и подков
трагическими очерками зданий,
иронией молчащих тупиков.

Село Есенино сквозь тихие берёзки
глядит в далёкость утренних дорог.
Гудит, дымится город Маяковский.
Заснежен, строг и странен город Блок.

В твоей стране, на первый взгляд беспечной,
поэзия-и кровь, и слёзы вдов,
и Пастернак, как пригород твой вечный
у будущих великих городов.
Источник: Евгений Евтушенко
Галина Мазко Ученик (188) 7 лет назад
что такое необрядовая поэзия