Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему желтеет рассада помидоров

Елена Озерова Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
.. Мудрец (16998) 11 лет назад
Причины пожелтения листьев могут быть различны. Иногда нижние листья желтеют и опадают, а следующие листья вырастают без каких-либо изменений. Листья могут желтеть вследствие воздействия низких температур при заморозках. Причиной пожелтения переросшей, но качественной рассады может быть нехватка земли. Также возможно пожелтение, если при пересадке образовался плотный комок корней, который привел к недостатку питания, болезням и отмиранию корней. Такая рассада всегда очень долго приживается.

Пожелтение рассады помидор наблюдается и при недостатке питания. Чаще не хватает азота и других микроэлементов. Рассада может желтеть сразу после пересадки ее в грунт. Это связано с незначительным повреждением во время самой пересадки, а также воздействием более низких температур, взаимодействием с растворенными в почве минеральными веществами.

Для профилактики пожелтения необходимо делать растениям подкормку. Максимальная концентрация должна составлять не более 1 процента. При большей концентрации могут образоваться точечные ожоги. Для этой цели удобно использовать жидкие удобрения. Они считаются более безопасными. Для каждого куста необходимо обеспечить достаточный объем земли, на один куст должно приходиться около трех литров земли.

При правильном выполнении посадки, соблюдении сроков, подкормке проблем с помидорами не будет.
Источник: http://ogorodsadovod.com/entry/1630-zhelteet-rassada-pomidor
Остальные ответы
Юрий Петров Искусственный Интеллект (583942) 11 лет назад
Млин... у меня тоже в парнике желтеет. Может им там слишком жарко? Или чего то не хватает. Попробую открыть парник
sl Мастер (1953) 11 лет назад
значит что то ей не хватает подкормите ее спичечный коробок амиачной силитры на 10 литров воды
Дмитрий Гогольков Мастер (1859) 11 лет назад
Нехватка азотно - фосфорных удобрений, тепла. При нехватке света рассада вытягивается. Если корневая система у Вашей рассады хорошая, помидоры при благоприятных условия грунта быстро догонят своё. При вытянутой рассаде садите в грунт немного от корня лёжа.