Есть ли святые покровители у воров?

мишка Паддингтон Мыслитель (8666), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Натали Мастер (1995) 10 лет назад
Есть в народном фольклоре рассказ о том, как НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ спас вора от погони. Вор бежал и взмолился Святителю: спаси! Святитель указал на шкуру, содранную с дохлой лошади. В нее завернулся вор, погоня не заметила, но Святитель спас вора еще раз, уже окончательно. «Смердит тебе мертвечина, в которой ты был? Так вот, так же мерзка твоя молитва пред Господом из твоих уст. Иди, отмойся и впредь не воруй» .
А в древнем мире были боги-покровители воров, обычно они ведали и путешествиями.
Гермес в греческой мифологии - вестник богов, проводник душ умерших, покровитель путников, но также - авторитетный вор, покровитель плутовства и воровства.
Ска́нда — предводитель войска богов, бог войны в индуизме. Изображается в виде юноши, часто с шестью головами и двенадцатью руками и ногами. Его атрибуты — лук, копьё и знамя с изображением петуха. Считается также, что Сканда покровительствует не только воинам, но и ворам.
Лаверна — богиня прибыли, покровительница воров и мошенников и Меркурий у римлян, Локи у скандинавов, Оэнгус-у кельтов, бог любви и плутовства.
Остальные ответы
Olga Ruzavina Мудрец (19021) 10 лет назад
Самый великий покровитель сатана, так же свят, как и сам вор.
Источник: только итоги покровительства бывают плачевны.
Moor Оракул (95675) 10 лет назад
Раньше был. Гермес – Меркурий – бог торговли, дорог и воров
Андрей Котов Оракул (75038) 10 лет назад
Какой им ещё нужен "святой", если сам Иисус послал своих подельников УКРАСТЬ привязанного осла для въезда в Иерусалим? Воры и бандиты - социально-близкий христианству элемент. Гораздо дальше от христианства интеллигенция - думающие люди.
НеизвестноПрофи (502) 5 лет назад
действительно всё так, можно проверить в библии -
От Матфея 21
1Когда они подходили к Иерусалиму и пришли в Вифагию, к Масличной горе, Иисус послал двух учеников.
2— Отправляйтесь в деревню напротив, — сказал Он им. — Вы сразу же увидите ослицу на привязи и с ней молодого осла. Отвяжите их и ведите ко Мне.
3А если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте: «Они нужны Господу». И он тотчас позволит их увести.
4Это произошло, чтобы исполнилось сказанное устами пророка:
5«Скажите дочери Сиона: „Вот Царь твой к тебе направляется. Он кроток нравом, восседает на осле, на молодом осле, сыне ослицы вьючной“».
6Ученики пошли и, сделав все так, как велел им Иисус
и тоже самое в Глава 19 стихи 28-36 от Луки.
КЕТАЙСКИЙ ХОБОТЪ Просветленный (22750) 10 лет назад

Кубе́ра (санскр. कुबेर —
«имеющий уродливое
тело» ) — бог богатства,
владыка якшей,
киннаров и гухьяков.
Внук великого риши
Пуластьи, сын мудреца
Вишраваса (отсюда его
второе имя —
Вайшравана) и старший
брат Раваны.
Первоначально Кубера
был хтоническим
божеством и
ассоциировался с землёй
и горами. Со временем у
него появился и
внешний облик,
напоминающий облик
бога плодородия. Куберу
изображают с большим
животом, двумя руками,
тремя ногами, восемью
зубами и одним глазом.
Второй глаз он потерял
по проклятию Умы за то,
что подглядывал за нею,
когда она оставалась
наедине с Шивой.
В течение многих лет
Кубера предавался
суровой аскезе, и в
награду за это Брахма
даровал ему бессмертие
и сделал его богом
богатства, хранителем
скрытых в земле
сокровищ и хранителем
севера (одним из
локапалов) . Кроме того,
Брахма передал Кубере
остров Ланка (Цейлон)
под резиденцию, а также
подарил летающую
колесницу Виману.
Впоследствии, когда
Равана захватил Ланку и
изгнал оттуда Куберу,
тот перенёс свою
резиденцию в
Алакапури, близ горы
Кайлас.
Источник: Он помогает преступникам
мыкитка Просветленный (22727) 10 лет назад
Николай Угодник пол зоны на его молится
Источник: монахи Дзен
Михаил "Mike Leone" Литовский Просветленный (23365) 10 лет назад
Ноктюрналь, если мне память не изменяет)
Алик Алик Мыслитель (8609) 10 лет назад
Господь Шива помимо прочего является покровителем воров. Ганешу также считают защитником воров.