В чем заключается единство хода исторического развития стран первого и второго «эшелона?

Джамиля Нургамидова Ученик (108), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Багратионов Знаток (383) 10 лет назад
Дело в том, что страны первого эшелена всегда являлись передовыми для всего мира, а второго шли сдледом, что и очевидно.
Единство их заключается лишь в том, что на какие-то моменты времени оба этих гсоударства приостанавливаются в развитии, а потом снова возобновляются, но уже с другой скоростью

По историку Ключевскому-Ерохину
Валентин Бургомистров Ученик (159) 10 лет назад
Единство хода развития состоит в том, что страны второго эшелона переживают те же проблемы, что и страны первого, вплоть до изменения настроений общества. Особенно это было заметно на примере огромных по территории французских колоний в Австралии.
Александр Сипатов Ученик (155) 10 лет назад
В преобладании рабовладельческого строя, войн, караванов, передвижных домиков, разбойников и пиратов, которых только и сдерживала охрана дворцов и замков.
Источник: Учебник по истории для ВУЗов в редакции Номада И.И.
Антон Контоев Знаток (308) 10 лет назад
Единство хода развития заключается в его противоположности!
Страны первого эшелона выбрали развитие в индустриальных сферах. А страны "второго" эшелона - напготив - в аграрном хозяйстве и накоторговле/работорговле.

Источник: Современная история, О. П. Аноносов
Михаил Багетов Ученик (109) 10 лет назад
В первую очередь - моноконфессиальное направление развития, при котором наличие и отсутствие материальных благ у населения играет опосредованную роль.
В данном аспекте историческое развитие капиталичтических стран первого эшелона и теосоциальных второго, полностью совпадает.
Источник: Гуртов. Б.У. "История цивилизаций"