В результате длительного применения ядохимикатов на полях иногда наблюдается резкое увеличение числ. вредителей. Почему?

Анастасия Знаток (273), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Не менее трех причин!
Голосование за лучший ответ
Dr.PST Оракул (94084) 11 лет назад
хищники, сдерживающие численность - погибли похавав грызунов травленных. Погибли клещи. Погибли конкуренты в пищевой цепочке.
И четвертая - слава КПСС....
_I_R_Z_ Знаток (406) 8 лет назад
1)Длительное применение ядохимикатов приводит к тому, что погибают хищники, питающиеся этими насекомыми, поскольку в конце пищевой цепи накапливается высокая концентрация ядохимикатов.
2)Вредители в результате эволюции приобретают устойчивость к ядохимикатам (перестают от них умирать).
3)Насекомые, приобретшие устойчивость к ядохимикату, находятся в очень хороших условиях (обилие пищи, отсутствие конкурентов и хищников), поэтому происходит резкий рост их численности.