Почему Человек постоянно ощупывает свой нос? Боится, на месте ли оный или?..

видимо проверяет ЕГО ли это нос..

вот кстати моя бабушка преподает в школе
и както она пришла и в ужасе стала рассказывать что надо провести конкурс по Гоголю по произведению Нос.а она работает изо черчение преподает.я спросил что в этом ужасного.и она сказала чть "НОС" _это совсем не нос.а Гоголь имел в виду совсем другую часть тела..ту которая ниже пупка..и как ето рисовать с детьми она не представляет ..вот какая странная Бабушка

но я думаю он всеже имел в виду НОС

Просто руки девать некуда. А за какое место еще можно схватить, нос самое удобное.

Скорее всего, чтобы отвлечь внимание или показать таким образом, что о чём-то думает.
Потому каксам так поступал не раз....

Источник: Достоверно

ощупывание носа это скорее всего проявление
- человек врет или соврал
- человеку неудобно
- большой нос
- скучно
- думает

Это по психологам - врёт. А по Гоголю Н. В. ?!
А вдруг и, правда, сбежит ?!