объясните, как понять, модель какого атома изображена на рисунке? (химия) (есть уточнение с фото, помогите)

Юлия Серикова Ученик (35), закрыт 7 лет назад
Дополнен 11 лет назад
на рисунке атомов вроде 9 а в таблице не сходится. знаю, что это азот, но как понять? ? и для чего тут +Z ?
Лучший ответ
Жуковский Андрей Гений (54875) 11 лет назад
на рисунке обозначено содержание электронов на главных квантовых уровнях
первый (1s) - 2 электрона
второй (2s2p) - 7 электронов
Итого - 9. Число электронов = числу протонов (заряд ядра +Z) = порядковому номеру элемента
под номером 9 в таблице Менделеева -

ФТОР

электронная конфигурация
1S2 2S2 2P5.

Почему азот? и в какой таблице?

Коммент к предыдущему ответу
В седьмой группе второго периода как раз ФТОР и находится
Остальные ответы
Александр Мастер (1781) 11 лет назад
Нужно смотреть по количеству электронов на последней орбитали, их там 7
Значит необходимый элемент находится в седьмой группе второго периода, а это и есть азот
Jackson Pey Ученик (106) 7 лет назад
Вот именно Фтор я тоже ничего не поняла
Дарья Галичева Знаток (380) 4 года назад
чтобы решить это задание, надо просто посчитать все точки и найти элемент с полученной при счёте цифрой