Что это за монумент?

Лёка Высший разум (136582), закрыт 16 лет назад
Где он находится и кого олицетворяет?
Дополнен 16 лет назад
Лимит на фотки кончился...сейчас сделаю ссылку.
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72499) 16 лет назад
По личному проекту и под руководством президента в Чебоксарах был установлен 50-метровый бронзовый памятник «Мать Чувашии» стоимостью, по некоторым данным, в $1,5 млн. «Я увидел во сне свою мать, – рассказывал Федоров журналистам. – Она стояла на берегу залива, и мне пришла мысль увековечить память обо всех матерях, о матери Чувашии...» По замыслу Федорова, металлическая громадина должна была представлять Чувашию «в образе матери-покровительницы, защитницы, хранительницы и продолжательницы рода и истории». По официальной версии, деньги на памятник собирали «всем миром»: в республике был объявлен «ниме» – ритуал добровольных пожертвований. А сколько в реальности потерял на монументе небогатый республиканский бюджет, не знает теперь никто. Внести ясность в туманную историю финансирования монумента может только необходимая в подобных случаях проверка Счетной палаты РФ...
Да и само открытие памятника было омрачено резким выступлением настоятеля чебоксарского храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Андрея Бермана. По его мнению, новый монумент донельзя похож на языческий истукан. Священника поддержали его прихожане, подписав открытое письмо митрополиту Варнаве, в котором призвали митрополита принести публичное покаяние через СМИ в грехе идолопоклонства. Хотя государство у нас отделено от религии, но Чувашия оказалась единственным российским регионом, где Православная церковь так чтит местного главу исполнительной власти. Церковные иерархи отреагировали на излишнее рвение православного священника своеобразно – взяли да и лишили его священного сана.
Остальные ответы
Ирина Мастер (1685) 16 лет назад
Монумент матери и женщине в Чебоксарах.
Наталья Мудрец (13807) 16 лет назад
Ой, спасибочки! Это самый любимый город на Волге, после Ярославля- Чебоксары- Столица Чувашии. Красота там необыкновенная, город чистейший, люди прерасные, а слева от манумента находиться замечательный театр, А около пристани замечательный монастырь. Если спустится по этой лестнице какие там фантаны. Спасибо ещё раз, за красоту такую, я это фото себе подарю.