Дюрандаль или экскалибур? :) В чем различия этих легенд? Ведь каждый меч был в камне.

Ed Did Ученик (50), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (729420) 11 лет назад
Не был Эскалибур в камне, Вы путаете его с тем мечом, который Артур вытащил из наковальни, доказывая, что он законный король Британии.
А Эскалибур подарила ему фея по имени Дева Озера, и меч этот держала посреди озера женская рука. Только рыцарь без страха и упрека мог им завладеть. Король Артур поклялся фее: когда меч больше не будет ему нужен, он бросит его в ближайшее озеро.
Дюрандаль же Роланд пытался перед смертью разбить о камень, но не смог - меч оказался крепче скалы.
Остальные ответы
Юрий Ли Мудрец (12305) 11 лет назад
Дюрандаль принадлежал Роланду Неистовому. Роланд - сильнейший христианский рыцарь, не был королем. Франция или Италия. Эскалибур рринадлежал королю Артуру, Британия.
Дюрандаль насчет "был в камне" не знаю, знаю что Роланд погибая, пытался сломать свой меч об камень, чтоб он не достался врагам.
Роланд боролся с сарацинами. Артур с норманами (скандинавами) , саксами, вроде так. В обоих случаях, там много сказочного.