Нашествие бабочки-боярышницы в Подмосковье
Садоводы Подмосковья! Отзовитесь!
У вас уже появилась бабочка-боярышница?
Как вы боритесь с ней?
Пока не видела. Вред от нее в основном капусте. Я давно для отпугивания бабочек на капусту втыкаю палочки, а на них яичную скорлупу (ну типа яйца на палочке) . Не помню, где такой метод вычитала, но вреда от него точно никакого, а вот бабочек значительно меньше. Чем их яйца отпугивают не знаю, но польза есть

Появилось и много, как в прошлом году. У некоторых соседей весной яблони стояли голые, все молодые листья полностью были объедены гусеницами. Едешь на машине бабочки даже стекло гадят. И мошкары тьма. К сожалению на бабочек управы нет, а вот с их гусеницами бороться можно обычными средствами- только нужный момент не упустить.
Спасибо за предупреждение! И вред от её гусениц, конечно, не только капусте-деревья погубить может
Единичные летают. Вот гусениц много ихних.
Боярышница капусте не вредит, после прошлогоднего нашествия на яблонях, ирге были отложены ими яички, вывелись гусеницы и завернулись листочки- окуклились. Хотя бабочек была тьма-тьмущая- особого вреда от них не было, ну кое-где листочки погрызли.