Что спрашивать у туристической компании при выборе тура? До этого всегда сами отдыхали, сейчас решили через турагенство.

Андрей Кузнецов Знаток (288), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Йозеф Швейк Просветленный (42027) 10 лет назад
Это называется "бес попутал", лучше ехать самостоятельно.
Спрашивать нужно следующее:
1. Какой а/к будет авиаперелёт. Особенно это важно в случае чартеров. Если это будет некрупная авиакомпания, а тем более специализирующаяся только на чартерах - от этого тура лучше отказаться, иначе Вы рискуете провести значительное время отдыха в аэропорту.
2. Точные даты и время вылета и туда, и обратно. Если турфирма может предоставить лишь приблизительную информацию - лучше с ней дела не иметь.
При позднем вылете туда и раннем вылете оттуда Вы теряете ужин и завтрак в гостинице (завтрак оплачивается Вами всегда, а ужин - в случае питания HB) и не менее полудня оплаченного отдыха в день прилёта и в день возвращения.
3. Гарантию размещения в выбранном отеле. Если турфирма гарантии не даёт (они не любят её давать) - лучше с ними не связываться.
4. Порядок оформления визы (если виза требуется) . Визу лучше оформлять самостоятельно, причём заняться этим надо не позднее, чем недели за три до поездки. Турфирмы почти всегда сдают документы в консульство в последний момент, вследствие чего значительное число туристов не успевают получить визу к поездке.
5. Что входит в продаваемый турпакет. Турфирмы любят включать туда разные ненужные туристу вещи вроде страховки, которая стоит денег, но ничего не покрывает. Страховку лучше выкинуть из тура и оформить самостоятельно в приличной страховой компании, подобрав программу страхования под свои нужды.
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (79443) 10 лет назад
Их не надо спрашивать, им нужно сказать что Вы хотите получить, а они должны подобрать варианты, в этом и заключается их работа.
Юлия Бороздина Оракул (64541) 10 лет назад
для начала огласите им, что Вы хотите. А потом уже, когда будут предлагать - спрашивайте ВСЕ, что будет не понятно.