ЯБЛОКО.. . Лучшее о нем, примеры?

а яблоко \ висит в росе\ балда балдой\ сорвут и бросят и\ жизнь мимо пролетит ЕКАТЕРИНА ЛОВИНА-ЛОВИЧ

Боже мой, как хочется вернуться\В край, где все и сложно, и легко, \Катится по золотому блюдцу\Яблочко румяное с боков. Михаил Трегер БАРДЫ РУ Боже мой, как хочется вернуться.. .

Яблоко в альбоме рисовала, \спелое, с наливом золотым. \Черенок коричневым вписала, \лист зеленым, небо голубым. Наталья Ахпашева

яблоке сна, \ под небосводом век, \ где всех и вся милуют забытьем, \ твое лицо появилось как человек \ в пустыне \ жаждущему протягивающий питье. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 В яблоке сна,

Вообразите: яблоком! Творец, \Проступком Человека оскорбясь\(Что смеха вашего достойно) , предал\Любимца Своего и заодно\Весь мир - в добычу Смерти и Греху, \А следовательно - и нам во власть. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

Яблоко вспыхивает в руке\Шарлахово-красным вдруг, \И тени страсти и смерти растут\Из первой мглы вокруг. Ицик Мангер. Перевод И. Булатовского ХАВЕ ПРИНОСИТ АДАМУ ЯБЛОКО

Яблоко выдала в долг мне судьба, \ Чтоб описал, не забыв ни черта, \ Дядю, похожего на попа, \ С дядей, похожего на кота. Борис Слуцкий

Говорило яблоко\ Веточке своей: \ - Дай мне волю, веточка, \ Отпусти скорей. Самуил Маршак

Горькое яблоко выросло в райском саду. \ Так похожа страсть на убийство. \ От блуда делается душа \ Прыгучей, свободной \ И непривязанной, как после смерти. Елена Шварц 1978 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) ГРУБЫМИ СРЕДСТВАМИ НЕ ДОСТИЧЬ БЛАЖЕНСТВА

Женщина ела яблоко. \Горячий голубой сок\пульсировал в ее жилах, \в теле ее текли цветы и рыбы. \Прозрачный бык взволнованного ветра\стонал и хрипел, почуяв издалека\ее осыпанный лепестками лимона затылок. ЭДУАРДО КАРРАНСА. Перевод Сергея Гончаренко Тема женщины и яблока\Н. Парре

Загляните в гулкое яблоко\ кожура дневная забудется, \ чешуя чумная отвалится -\ отразись в глубокое яблоко\ в деревянной душе моя душа, \ в деревянной душе и в семечке Екатерина Боярских 2001 Яблочная душа
яблоко Иду от осени к зиме я\ И многое теперь отдам, \ Чтоб отшвырнула Ева змея\ И бросил яблоко Адам. Ольга Наровчатова

ИЗ ДВУХ Александру Сокольникову Спросит ли слабость меня: – В чем настоящая сила? – В переживании зла! – Чистосердечно отвечу. Улица – лицам родня, Ходит красивый с красивой Он ей посмотрит в глаза –\ Взгляд у него подвенечный. Борис АРХИПКИН "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 1-2 2005г.

Как маленькое яблоко, созрев, \ В осенний день летитНа землю и уничтожает, давитИ сокрушает тяжестью паденья\ Построенные в мягкой\ Земле, с большим трудом, \Жилища муравьев, все их богатства, \Накопленные летом терпеливо, \ Так ночь и разрушенье, \ Швыряя сверху пемзу, \ Куски горы и пепел, Дрок, или Цветок пустыни. Джакомо Леопарди. Перевод А. Наймана

Как яблоко большое налитое\среди листвы созрела тайна лета. Весенний сок перебродил за лето\в тягучий хмель осеннего покоя. \И бьётся, бьётся сердце травяное. Игорь Бурдонов Вьюнок

Красное яблоко падает в снег. \ Вечного времени медленный бег. \ Вечного времени медленный ход. \ Красного яблока тихий полёт. Лариса Миллер Красное яблоко\\ Посвящается фильму «Сказка сказок»

ЯБЛОКИ

Я люблю яблоки, сладкие яблоки,
Жёлтые яблоки, красные яблоки.
Правда, ведь, здорово грызть эти яблоки? -
Вкусные яблоки, сочные яблоки.

Вот бы попасть мне туда, где на яблонях
Выросли яблоки, спелые яблоки.
Чтобы, вдыхая забытые запахи,
С веток срывать долгожданные яблоки.
И, задыхаясь в немом вожделении,
С хрустом смыкать возбуждённые челюсти.

Долгой зимой я скучаю по яблокам,
И, в магазин заходя продовольственный,
С тайной надеждой и мятым полтинником,
Сразу смотрю: продаются ли яблоки -
Красные яблоки, жёлтые яблоки,
Вкусные яблоки, сочные яблоки.. .

Больше всего среди фруктов, признаюсь вам,
Я люблю яблоки, сладкие яблоки. .

Майк Зиновкин

"Кто время целовал в измученное темя, -
С сыновней нежностью потом
Он будет вспоминать, как спать ложилось время
В сугроб пшеничный за окном.
Кто веку поднимал болезненные веки -
Два сонных яблока больших, -
Он слышит вечно шум, когда взревели реки
Времен обманных и глухих.
Два сонных яблока у века-властелина
И глиняный прекрасный рот,
Но к млеющей руке стареющего сына
Он, умирая, припадет.
Я знаю, с каждым днем слабеет жизни выдох.
Еще немного - оборвут
Простую песенку о глиняных обидах
И губы оловом зальют.
О глиняная жизнь! О умиранье века!
Боюсь, лишь тот поймет тебя,
В ком беспомощная улыбка человека,
Который потерял себя.
Какая боль - искать потерянное слово,
Больные веки поднимать
И, с известью в крови, для племени чужого
Ночные травы собирать.
Век. Известковый слой в крови больного сына
Твердеет. Спит Москва, как деревянный ларь,
И некуда бежать от века-властелина.. .
Снег пахнет яблоком, как встарь.
Мне хочется бежать от моего порога.
Куда? На улице темно,
И, словно сыплют соль мощеною дорогой,
Белеет совесть предо мной.
По переулочкам, скворешням и застрехам,
Недалеко, собравшись как-нибудь, -
Я, рядовой седок, укрывшись рыбьим мехом,
Все силюсь полость застегнуть.
Мелькает улица, другая,
И яблоком хрустит саней морозный звук,
Не поддается петелька тугая,
Все время валится из рук. (..) " О. Мандельштам

***

"На перевернутый ящик
Села худая, как птица,
Дылда девица,
А рядом плечистый приказчик.
Говорят, говорят, в глазах пламень и яд.
Вот, вот она в него зонтик воткнет,
А он шватит ее за тощую ногу
И прийдя окончательно в раж
Закинет ее на гараж,
Через дорогу.
Слава богу, все злые слова откипели,
Заструились тихие трели.
Он ее взял, как хрупкий бокал,
Деловито за шею,
Она повернула к злодею свой щучий овал.. .
Три минуты ее он лобзал
так, что камни под ящиком томно хрустели,
А потом они яблоко ели:
Он куснет, а после она.. .
Потому что весна! "С. Черный, "Весна".

***

"(...) Кусай себе, дружочек родный,
Как яблоко — весь шар земной!
Беседуя с пучиной водной,
Ты все ж беседуешь со мной. (...)" М. Цветаева.

...Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом
уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового
цвета, который с июня лежит на окнах.. . Во всех комнатах -- в
лакейской, в зале, в гостиной -- прохладно и сумрачно: это
оттого, что дом окружен садом, а верхние стекла окон цветные:
синие и лиловые. Всюду тишина и чистота, хотя, кажется, кресла,
столы с инкрустациями и зеркала в узеньких и витых золотых
рамах никогда не трогались с места. И вот слышится
покашливанье: выходит тетка. Она небольшая, но тоже, как и все
кругом, прочная. На плечах у нее накинута большая персидская
шаль. Выйдет она важно, но приветливо, и сейчас же под
бесконечные разговоры про старину, про наследства, начинают
появляться угощения: сперва "дули", яблоки, --антоновские,
"бель-барыня", боровинка, "плодовитка", --а потом удивительный
обед: вся насквозь розовая вареная ветчина с горошком,
фаршированяая курица, индюшка, маринады и красный квас, --
крепкий и сладкий-пресладкий...

Источник: И.Бунин "Антоновские яблоки"

Борис Шергин "Матынко" (сказка)
...
И видит: яблоки растут белого цвету.
- Ах, как пить охота!
Сорвал пару и съел. И заболела голова. За лоб схватился, под рукой два
волдыря. И поднялись от этих волдырей два рога самосильных.
Вот дак приужахнулся бедный парень! Скакал, скакал, обломить рогов не
может. Дале заплакал:
- Что на меня за беды, что на меня за напасти! Та шкура разорила,
пристрамила, разболокла, яблоком объелся, рога явились, как у вепря у
дикого. О, задавиться ли, утопиться? ! Разве я кому надоел? Уйду от вас
навеки, буду жить лучче с хичныма хехенами и со львами.
Во слезах пути-дороженьки не видит и наткнулся опять на яблоню. Тут
яблочки красненьки, красивы.
- Объистись разве да умереть во младых летах?.. .
Сгрыз яблоко, счавкал друго, - головы-то ловко стало. Рукой схватился и
рога, как шапочку, сронил. Все тело согрелось, сердце звеселилось и
напахнула така молодось, дак Мартын на голове ходить годен.
Нас бы с вами на ум, Мартына на дело: этих красных молодильных яблоков
нарвал, воротился на старо место, рогатых яблоков натряс, склал за пазуху и
побежал из лесу.
Дорога в город повела, а Мартынко раздумался:
"В эдаких трепках мне там нельзя показаться. В полицу заберут".
А по пути деревня, с краю домик небольшой - и старуха кривобока крыльцо
пашет. Мартынко так умильно:
- Бабушка, дозвольте в ызбу затти обогреться. Не бойтесь этих ремков,
меня бродяги ночесь раздели.
Старуха видит: парень хоть рваной, а на мазурика не похож - и запустила
в кухню. Мартынко подает ей молодильного яблока:
- Баба, на-ко съешь!
Баба доверилась и съела.
- Парень, чем ты меня накормил, будто я вина испила?
Она была худа, морщевата, рот ямой; стала хороша, гладка, румяна.
- Эта я ли? Молодец, как ты меня эку сделал? Мне ведь вам нечем
платить-то!
- Любезна моя, денег не надо. А нет ли костюма на мой рост - мужнева
ли, братнева ли? Видишь, я наг сижу.
- Есь, дитетко, есь!
Отомкнула сундук.
- Это сынишка моего одежонка. Хоть все понеси, андел мой,
благодетель!... Оболокайся, я самоварчик согрею.
Мартыну гостить некогда. Оделся в простеньку троечку и в худеньки
щиблеты, написал на губы усы, склал свои бесценны яблоки в коробок и пошел в
город.
У Раискиных ворот увидал ейну стару фрелину:
- Яблочков не прикажете-с?
- Верно, кисляшши.
- Разрешите вас угостить.
Подал молодильного. Старой девки лестно с кавалером постоять. Яблоко на
обе шшоки лижот. И кряду стала толста, красна, красива. Забыла спасибо
сказать, полетела к королевны:
- Раичка, я-та кака!
- Машка, ты ли? Почто эка?
- Мушшина черноусой яблочком угостили. Верно, с этого.. . У их полна
коробка.
- Бежи, ростыка, догоняй. Я куплю, скажи: королевна дорого даст!
Мартынка того и ждал. Завернул пару рогатых, подает этой Машки:
- Это для барыни. Высший сорт. Пушшай едят на здоровье. За деньжонками
потом зайду.
Раиска у себя в спальны зеркалов наставила, хедричество зажгла, стала
яблоки хряпать:
- Вот чичас буду моложе ставать, вот чичас сделаюсь тельна, да румяна,
да красавица.. .
Ест яблоко и в зеркало здрит и видит - на лбу поднелись две россохи и
стали матеры, и выросли у королевны рога долги, кривы, кабыть оленьи.
Ну, уж эту ночку в дому не спали. Рога те и пилой пилили, и в стену она
бодалась - все без пользы.
Как в зеркало зглянет, так ей в омморок и бросат.

наливное яблочко по блюдечку
яблоки на снегу