а церковь иконами -не нарушает 2 заповедь?

дима балакин Мастер (1200), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
blondin74 Гуру (2669) 11 лет назад
нарушает, но ей по барабану. она борется не за веру, а за прихожан
Остальные ответы
PersikoVa сountess - Valkyrie © Высший разум (307850) 11 лет назад
Идолопоклонничество это поклонение не творцу, а сотворенному творцом. На примере. Если человек при молитве использует некую картину, для того что бы сосредоточить мысли, на том чье существование кроме как его верой ни чем объективно не подтвердишь, то собственно кому он "поклоняется"? Тому кто изображен, или самому изображению? Также в тех христианских течениях, где присутствуют иконы, молитвы к святым обращены с просьбами, их богом не считают. Т. е. душа бессмертна и вне времени, после смерти душа уже не скована оковами течения времен, поэтому к людям, которые своей жизнью воплощали заповеди Христа, часто обращаются с просьбами.
Резюмирую.
1) Нужно всегда проводить грань кому направленна молитва, картине (статуе) или тому кто на картине изображен
2) Также нужно проводить грань, как воспринимается тот кому адресована молитва.
3) Зачастую иконы используются для того что бы сосредоточить свой взгляд. Сосредоточить свои мысли. Иметь возможность сознание очистить и направить в одну точку. При этом молитва направлена не иконе, а тому кто изображен. И когда молитва направлена кому то из святых, то в ней как правило просьба что бы этот святой молился за тебя (семью и т. д.) . Т. е. по сути, есть много общего между молитвой святому, который изображен на иконе, и просьбой к вполне реальному человеку, чей духовный путь для вас эталон, что бы он молился за вас.
Vitalik Guglov Оракул (78407) 11 лет назад
церковь возникла в древней Греции, а древнегреческая культура была пиком культуры человеческой, греков захватили варвары и сильно исказили их культуру, позже запад пережил хотя бы эпоху возраждения, у нас же, в России, как такового, возрождения не было, а было крепостничество, затем очень краткий серебряный век и затем крах России в 17 году и превращение страны в вечный гулаг, а все потому, что веру-то мы взяли не от греков, а от Византии, то есть, нам подкинули копию, а подлинник нам не достался, и от гражданской братоубийственной нас копия спасти не смогла, то есть подлинник распилили 70% западу досталось, 30% нам, к тому же, икона это направление в искусстве, и потому ее отношение к вере прямого отношения не имеет, что уважения к ней не отменяет
Сергей Фёдоров Мастер (1688) 11 лет назад

Церковь объясняет иконы, как помощь в восприятии образа Бога (а как же образы святых?) , формируя устойчивый стереотип созданного ей предмета поклонения. Разве можно образ Бога воспринять в полной мере Его.

Первая заповедь - Я - Господь Бог твой; и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня
В ветхом завете имя Бога - Егова (пятикнижие Моисея) , в Евангелии оно не упоминается нигде, так как и Иесус не говорил, что он есть Бог, но постоянно говорил воля отца моего. Кому Иесус молился, самому себе если он Бог?

Третья - Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Не напрасно-ли ссылаться на Бога чуть что случись и прикрывать дела свои именем Его.

Не убей. Во имя Господа против врагов наших. Церковная десятина - нечего есть, а заплатить обязан.

Не желай себе жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего,
ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его,
ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближнего твоего

А как называется борьба за сферу влияния, людей, ресурсы? Или без желания само все в руки пришло на богоугодное дело. После кражи секретных документов у главного попа в Ватикане верить сказкам?

В Коране по делу евреев и христиан ругают. (хотя сам не мусульманин)
Сергей ФёдоровМастер (1688) 11 лет назад
Мусульмане , кстати, тоже в большинстве своем от Корана далеко ушли, благодаря структурам, созданными духовенством.