Объясните по-русски, что такое договор факторинга?

Лолита Профи (611), закрыт 10 лет назад
Буду признательна, если объяснят простыми словами, а не ссылками на законодательство, или заумными фразами.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 11 лет назад
Первое предприятие поставляет второму товары и выставляет платежные требования, то есть требует оплатить поставки. При этом может возникнуть куча обстоятельств. Например, деньги требуются немедленно, нет возможности ждать .Или покупатель оказался неплатежеспособным, неизвестно, когда заплатит. Тогда первое предприятие обращается в банк с предложением о заключении договора факторинга.
Факторинг -это переуступка продавцом неоплаченных платежных требований банку. Банку переходит право на получение платежа от покупателя по этим требованиям. Последствия:
Продавец получает от банка деньги немедленно в виде краткосрочного кредита.
Продавец освобождается от рисков, связанных с покупателем.
Задолженность с покупателя взыскивает банк.
Банк имеет свою выгоду в виде процентов

Банк и продавец могут известить покупателя о факторинге, а могут не сообщать
Гражданское право не изучала, на абсолютную точность не претендую.
ЛолитаПрофи (611) 11 лет назад
Алевтина, большое Вам спасибо! очень доступно объяснили)