ЗАЧАТИЕ... Где целомудрено литературное?
Зачала. И в скорости\ На предельной скорости, \ Закусив удила, \ Родила\ Вертолет. \ Он летит и кричит –\ Свою маму зовет. \ Вот уходит в облака.. . Генрих Сапгир «Избранное» , 1993 Тексты 1958 – 1962 гг ИКАР
Зачатых в прошлом сентябре, \ Но сразу совершеннолетних, \ Рожают бабки во дворе \ Двойняшек - домыслы и сплетни. Леонид Цветков 2000
О чем смуглянка Суламифь \ Мечтала, сердце оголив \ И целомудренное лоно? \ Прижать к себе, словно печать, \ Царя и сладостно зачать \ Мальчоночку от Соломона. Инна Лиснянская 1995
О, сколько ягод сбросила лоза, \ и сколько жизней не зачало чрево… \ Горбатая старуха, дива, дева, \ медуза, отводящая глаза… Елена Лапшина «Дети Ра» 2008, №3(41) Какая боль в непрошеной любви —
Покуда рыцарь не зачат, \ иные вводятся законы. \ Не ищут драки - лишь рычат - \ новорожденные драконы. Александр Кабанов
Потом, пятнадцать лет спустя, \ в малиннике, за огородом, \ мы перепачкались компотом\ от щек до пят. Когда дитя, \ что мы с тобой шутя зачали, \ в мир скорби выползло, крича, \ в мир скорби, боли и печали — Дмитрий Бураго «Звезда» 2008, №9 Морошка
Так зачинают всех чад желанных божки отелей, \ Так слишком страстных или жеманных лишают целей. \ И быть спокойным, сдержавши спазмы, велит нам Будда. \ Дабы достойно из протоплазмы явилось чудо. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»
Воистину медведицей зачат, \Радея медвежатам, я так жадно\Копил добро, что сам в кошель зажат. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
В дом свой теперь воротись, но смотри, называть опасайся\Имя мое! Пред тобой Посейдон, сотрясающий землю. -\Так сказав, погрузился в волнами кипевшее море, \Пелия Тиро, зачавши, на свет родила и Нелея. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ОДИННАДЦАТАЯ
В душе, пустой насквозь, тоска до отвращенья. \ Там, где-то, говорят, кровавый бой идет. \ О! Нету сил пойти на зов столь слабый тот, \ Нет воли жизнь зачать хотя бы на мгновенье! В МАНЕРЕ НЕКОТОРЫХ\\ Томление. Поль Верлен. Перевод Г. Шенгели
В миг содроганья страстного зачаты\Пожар на стогнах, башен сокрушенье\И смерть Ахилла. \Дивным гостем в плен\Захвачена, ужель не поняла ты\Дарованного в Мощи Откровенья, -\Когда он соскользнул с твоих колен? Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги "БАШНЯ" (1928) ЛЕДА И ЛЕБЕДЬ
Все тревоги мои ничего не значат: \Жизнь твоя началась не мной. \Не могу одарить ни умом, ни удачей, \Только кровь и делю с тобой. Елена Дроздова 2000 “Побережье”,10-11 РЕБЁНКУ
Зачатье - грех, рожденье - муки боли, \Жизнь - смертный бой, смерть - завершенье краха, \За человеком - червь и горстка праха, \А за червем - лишь пыль да ветер в поле. Феликс Лопе де Вега КАРПИО
И змеи, и мошки, жучки, червячки\Сношаясь, себе набирают очки. \Орлы и акулы, моржи, бегемоты, \В трудах зачинают рыб, птиц и животных. Марк Шкловер Канадские стихи. Половой вопрос
И только знали – что зачали, Что их самих родят вначале, Но и они родят теперь. Елена Шварц Труды и дни Лавинии монахини из ордена Обрезания Сердца \ (От Рождества до Пасхи)
Как всё, что в той стране от века, \Ты был зачат не человеку, \А вопросительной идее, \И человеки — для тебя. \А пальмой Северной Пальмиры \В окне заставили полмира, \И мировые страсти зреют \В пару мясного пустыря. Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues
Краток путь от конца до зачатья, \ Краток путь от земли до земли, \ Где природы потертые платья \ Отдыхают в горючей пыли. Валерий Шубинский 1985 Я умру в середине июля
Иосиф Бродский
ОДИНОЧЕСТВО
Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
.
ИННА ЛИСНЯНСКАЯ
* * *
А что алело на холмах,
А что сияло в тех шатрах,
Об этом дурочке не надо
Ни знать, ни думать, ни гадать.
Ее волос седая прядь -
Как отсвет лунный винограда.
О чем смуглянка Суламифь
Мечтала, сердце оголив
И целомудренное лоно?
Прижать к себе, словно печать,
Царя и сладостно зачать
Мальчоночку от Соломона.
Закат алел, восход алел,
И царь ей Песню Песней пел,
Но от другой он ждал ребенка.. .
О ком ты, дурочка, о чем?
Прядь серебрится над плечом,
И русская поет гребенка:
Цевница, улица, котомка.
.
Е. Евтушенко
НОВЫЙ ГОД В ПРАГЕ
Это было внезапней обвала -
то, как ты меня целовала
новогоднею ночью пражской,
и луна серебрилась пряжкой
твоего захмелевшего пояса,
улетевшего дальше полюса.. .
И глаза бесенят у постели
подговаривающе блестели,
но подушку по Божьей воле
перья ангелов прокололи.
У величья любви нет приличья.
Кто убийца любви. Привычка.
О, какое, наверно, несчастье
не узнать целомудрия страсти.
Пировали два тела друг другом
так, что шли наши головы кругом,
но зачатие - всем на зависть -
непорочным бы оказалось.
.
Вадим Степанцов
БАЛЛАДА О СТАРЫХ ВРЕМЕНАХ
Кого марксисты не сгубили,
того сгубила демократия.
Приковыляв к твоей могиле,
я новой власти шлю проклятия.
Татьяна, где твои объятия?
Ах, как, бывало, мы любили,
открыв шампанского бутыли,
проверить средства от зачатия.
На первый тур мероприятия
всегда Моцарта заводили,
затем включались рокабилли
и металлическая братия.
Ты помнишь: рухнуло распятие
на наши головы. Мы взвыли,
но ту пилюлю от зачатия
испытывать не прекратили.
Мы славно время проводили.
Тогда не раз чинил кровати я,
они из строя выходили
затем, что секс - не дипломатия,
поклоны и рукопожатия
лишь в первый вечер нас томили,
а после.. . Эх! Денёчки ж были!. .
Татьяна, где твои объятия? !
.
БАХЫТ КЕНЖЕЕВ
***
Каждое солнце - атом, но и каждое сердце - стон.
И поэтому черномраморным вечером, на излете хмеля,
наступает время, - вздрагивая, холодея, - размышлять о том,
что происходит на самом деле
после дня рождения (развеялся и погас
звон стаканов) . Царь творенья, кряхтя, на четвереньках ловит
настырную крысу. То есть время фантомных зачатий, час
то незваных мучений совести, то ускользнувшей в небытие любови.
"Час зачатья я помню неточно,
Значит память моя однобока,
Но зачат я был ночью порочно
И явился на свет не до срока.
Я рождался не в муках, не в злобе,
Девять месяцев - это не лет.
Первый срок отбывал я в утробе:
Ничего там хорошего нет.
Спасибо вам святители, что плюнули, да дунули,
Что вдруг мои родители зачать меня задумали,
В те времена укромные, теперь почти былинные,
Когда срока огромные брели в этапы длинные.
Их брали в ночь зачатия, а многих даже ранее,
А вот живет же братия - моя честна компания. (...)" В. Высоцкий, "Баллада о детстве".
+++++
" Возвращаюся с работы,
Рашпиль ставлю у стены, -
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены!
Я, конечно, вопрошаю:
"Кто такой? "
А она мне отвечает:
"Дух святой! "
Ох, я встречу того Духа -
Ох, отмечу его в ухо!
Дух он тоже Духу рознь:
Коль святой - так Машку брось!
Хоть ты - кровь голубая,
Хоть ты - белая кость, -
Вот родится Он, и знаю -
Не пожалует Христос!
Машка - вредная натура -
Так и лезет на скандал, -
Разобиделася, дура:
Вроде, значит, помешал!
Я сперва-сначала с лаской:
То да се.. .
А она - к стене с опаской:
"Нет, и все! "
Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо:
"Хоть он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть, -
У него в любой деревне
Две-три бабы точно есть! "
Я - к Марии с предложеньем, -
Я на выдумки мастак! -
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так:
Я потопаю под утро -
Мол, пошел, -
А ты прими его как будто,
Хорошо?
Ты накрой его периной -
И запой, - тут я с дубиной!
Он - крылом, а я - колом,
Он - псалмом, а я - кайлом!
Тут, конечно, он сдается -
Честь Марии спасена, -
Потому что мне сдается,
Этот Ангел - Сатана!
...Вот влетаю с криком, с древом,
Весь в надежде на испуг.. .
Машка плачет. "Машка, где он? "
"Улетел, желанный Дух! "
"Как же это, я не знаю,
Как успел? "
"Да вот так вот, - отвечает, -
Улетел!
Он псалом мне прочитал
И крылом пощекотал... "
"Так шутить с живым-то мужем!
Ах ты скверная жена!.. "
Я взмахнул своим оружьем.. .
Смейся, смейся, Сатана! " В. Высоцкий, "Песня о непорочном зачатье".
***
"(...) А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла (...)" А. Пушкин.
***
"Зачатый в ночь, я в ночь рожден,
И вскрикнул я, прозрев:
Так тяжек матери был стон,
Так черен ночи зев. (..)" А. Блок.
Даниил Хармс
Автобиография
Теперь я расскажу о том, как я родился, как я рос и как обнаружились во мне первые признаки гения. Я родился дважды. Произошло это вот как.
Мой папа женился на моей маме в 1902 году, но меня мои родители поизвели на свет только в конце 1905 года, потому что папа пожелал, чтобы его ребенок родился обязательно на Новый год. Папа рассчитал, что зачатие должно произойти 1-го апреля и только в этот день подъехал к маме с предложением зачать ребенка. Первый раз папа подъехал к моей маме 1— го апреля 1903-го года. Мама давно ждала этого момента и страшно обрадовалась. Но папа, как видно, был в очень шутливом настроении и не удержался и сказал маме: «С первым апреля!» Мама страшно обиделась и в этот день не подпустила папу к себе. Пришлось ждать до следующего года.
В 1904 году, 1-го апреля, папа начал опять подъезжать к маме с тем же предложением. Но мама, помня прошлогодний случай, сказала, что теперь она уже больше не желает оставаться в глупом положении, и опять не подпустила к себе папу. Сколько папа ни бушевал, ничего не помогло. И только год спустя удалось моему папе уломать мою маму и зачать меня.
Итак мое зачатие произошло 1-го апреля 1905 года.
...