у собаки сломаны лапы и таз

Dmitry Panov Ученик (206), закрыт 11 лет назад
Собаку сбила машина, сломаны задние лапы и таз, сделали операцию правой лапы, поставили гвоздь, лапа опухла, это нормально7
Лучший ответ
Zolotaya Гуру (4049) 11 лет назад
Переломы у собак

Ваш питомец сломал лапу? К сожалению, такое бывает часто. К нарушению целостности кости конечности, чем по сути своей является перелом у собак, приводят как травмы, так и патологические состояния костной ткани. В первом случае перелом называют травматическим, и вызван он может быть различными факторами: падение с высоты, неосторожный прыжок, попадание под автомобиль и так далее. В случае же с патологическим переломом причиной может стать нарушение прочности кости вследствие некоторых болезней, опухолевых процессов, несбалансированного питания собаки. Такие переломы костей у собак может возникать без видимых причин. Хозяину же о травме конечности сообщит резкий вскрик собаки и дальнейшее отсутствие опоры на поврежденную лапу.

Виды переломов у собак

Как видно, причины, приведшие к переломам конечностей у собак, могут быть разными. И в зависимости от силы воздействия, перелом лапы у собаки может быть закрытым или открытым. Закрытым его называют тогда, когда у животного повреждена лишь кость. При открытом переломе наблюдается нарушение целостности других тканей в районе травмы.

Выделяют также особый вид перелома, который встречается обычно у молодых особей, когда сама кость сломана, а ее оболочка (надкостница) осталась невредимой. Такие травмы специалисты называют переломами «зеленой ветки» .

Как выявить перелом?

Обычно с этим сложностей не бывает. Хозяин замечает, что собака перестала опираться на конечность. При осмотре наблюдаются припухлости в районе травмы, или обнаруживается рана, если перелом открытый. Питомец старается избежать прикосновений к лапе, болезненно реагирует на попытки осмотреть конечность. Также визуально травмированная лапа может иметь нарушенную конфигурацию, принимать неестественные положения.

Если перелом лапы у собаки подтверждается, стоит постараться зафиксировать конечность, однако делать это осторожно, путем полного обездвиживания животного. Попытки придать лапе первоначальное положение (выровнять) чреваты сильнейшими болями для питомца, поэтому не стоит этого делать самостоятельно. Лучше как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику за помощью специалистов.

Перелом бедра у собаки, а также перелом таза у собаки диагностируются сразу – питомец попросту утрачивает способность к передвижению.

Лечение переломов у собак

Принимая пациента с подозрением на перелом, доктор оценит общее состояние собаки, даст обезболивающее, назначит рентгенографическое исследование. Владельцам собак стоит учесть, что гипс, который традиционно применяется в качестве фиксирующей повязки у людей, в случае с четвероногими бессилен, так как не дает надежной фиксации, что препятствует правильному срастанию.

Животным с переломами назначают процедуру остеосинтеза, с установкой фиксирующих металлических пластин путем хирургического вмешательства. Этого не стоит бояться, так как подобное лечение переломов у собак гарантирует ровное срастание кости. К тому же само животное уже в ближайшие дни начинает активно опираться на травмированную лапу.

Однако в целях безопасности стоит все же от 4 до 6 недель попридержать животное на поводке во время прогулок, оградить от бега, прыжков, повышенных нагрузок.
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (390397) 11 лет назад
Отек возможен, но лучше сообщите ветеринару и уточните, чем его лучше снять.
Dasha Профи (623) 11 лет назад
Лучше спросите у ветеринара