Как правильно: копия или ксерокопия ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

копия правильно... ) приставка ксеро.. обозначает только фирму Xerox собственно это название нарицательным уже стало... но ведь копировальные аппараты делают и другие компании

А верно говорить – копию. Копия — точно соответствующее подлиннику воспроизведение текста, документа. Первые массовые поставки копировальных машин в СССР – это аппараты фирмы Xerox (Ксерокс). После этого «ксероксами» стали называть все копировальные аппараты или точные копии.

Не ксерокс, правильно произноситься зирокс!

Копия
(юридич. ) — снимок, с совершенной точностью воспроизводящий содержание какого-либо документа или акта.

Ксерокопия — ж. Копия, полученная способом ксерографии. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.

«Ксерокопия» образуется из двух слов «ксерокс» и «копия» .