Сколько лет тому назад было принято на Руси христианство: 1000, 2000, 3000, 4000?
Креще́ние Руси́ — используемый с конца XIX века (не употреблялся официально в СССР до 1988 года) термин для обозначения принятия (введения) христианства в Киеве при князе Владимире Святославиче. Традиционно принято относить к 988 году. В литературе XIX века более распространёнными терминами были «обращение князя Владмира» и «просвещение России»; сам князь Владимир именуется «просветителем»[1][2]
Более широко, также иногда используется для обозначения распространения христианства в средневековой Руси. Термин получил широкое хождение в 1980-е в связи с подготовкой и празднованием в 1988 году «1000-летия крещения Руси»[3].
Свыше 1000 лет назад. Надеюсь, вы понимаете трагизм случившегося?
Православное христианство было принято на Руси около 1000 лет назад. Пришло в Русь из Византии. Хотя остатки язычества живы до сих пор.
Христианство было принято на Руси в конце 11 начале 12 веков...разброс связан с тем, что официальное объявление о принятие христианства Владимиром не означал вовсе ничего...пока большая часть не приняла его и прошли эти лет 100-200, хотя ведь языческих поклонников было не мало...чуть ле не половина, ажд до самой церковной реформы Никона...
Так что ни один из предложенных Вами вариантов исконно не верен...Хотя первый наиболее близок к реальной дате...
если посчитать точно,то крещение руси произошло 1009лет назад,а в 2008 году исполнится 1010 лет