Хочу завести аквариум! Подскажите пожалуйста книгу!

Миша Знаток (484), закрыт 10 лет назад
В аквариумном деле ничего не понимаю! Абсолютный ноль. Каких рыб хочу - тоже не знаю. Но рыб хочется!
подскажите пожалуйста книгу, где всё понятным простым языком объясняется. Как начать, какие рыбы совместимы, сколько воды надо на сколько рыб.. . ну в общем всё,что нужно для новичка!
Заранее большое спасибо, добрым людям : )
Лучший ответ
Елизавета Холливелл Мудрец (10394) 10 лет назад
В книгах бред, недочеты и полная лживая инфа, особенно, которые продаются в книжный магазинах. Надо читать статьи на крупных форумах.
Правильный запуск аквы и уход за ним
Выбор аквариума Виды аквариума
Аквариум какой формы выбрать? (+ читать все стать, если надумали завести петушка)
Полезные статьи

От себя добавлю: Чем больше объем, тем проще уход. Для новичков л 30 минимум.
Покупать для новичков самых неприхотливых - гуппи. Если объем позволяет, то можно пецилию (на пару л 15-20)
Все рыбы хорошо смотрятся та темном, черном грунте, так же на черном фоне.
Фракция грунта 2-8 мм, слой 5-7 см. Грунт НЕ крашенный и НЕ белый.
Про запуск аквариума - читать в 1 ссылке.

Выбор рыбок в акву:
- должны подходить под объем аквариума, читать про минимальный объем. (Для каждой рыбки есть свой нужный объем, допустим, парчовый сом вырастает до 40 см, ему надо от 250-300л, посадить его в 50-150л - это для него карцер)
- совместимость с другими рыбами в аквариуме (если есть) . Барбусы суматранские с удовольствием покусают пышные хвосты золотым рыбкам. Крупные рыбы, как астронотусы проглотят мелких рыбок (если рыбы влезет в рот другой - ее съедят)
- условиям содержанию. У каждой рыбы есть свои параметры (самые важные - температура)
Перенаселения не допускать!

Аквариумнистика - дорогое хобби.

Крупные форумы:
Живая вода
Аква ру
Аквафанат
Тропика , но пока не работает
Остальные ответы
F.r.u.T.t.i.s Профи (939) 10 лет назад
Купи Пиранью. засунь Ее в аквариум возьми иголку Уколи палец отпусти палец в аквариум. Будь СЧАСТЛИВ
nbsp;I don't get acquainted nbsp;I don't get acquainted Оракул (64192) 10 лет назад
а в Интернете искали?
может вам в зоомагазине пообщаться с людьми, или на зоо рынок сходить?
Наталья Захарова Оракул (97695) 10 лет назад
Вот статья " С чего начать". http://aquarium.spb.ru/nachalo/nachalo_1.shtml
Любую книгу по аквариумистике можно найти в интернете, а также, найти ответ на свой вопрос, но не здесь, а набрав в поисковой строке свой вопрос. Что я и сделала, написала так:. "Хочу аквариум, с чего начать". Вышел целый список статей и советов)