КИРЗА.. . Есть о ней приснопамятное?
Непокрыта, в сапожках кирзовых, \ Нету Генделя, Глюка - бушлат... \ Комариная, звоном балясин\ Кубометры просек - веера, \ И колючка.. . как блестки на елки, \ День и ночь оплела, ночь без дня, \ Тысяч дней без конца и начала, там.. . Евгений Фрейман "У Голубой лагуны". Том 3Б. Лихо мчится, бичом погоняема
Выпешивай ходы \ кирзовой фигурой \ однако на коня \ вымахивай за пулей А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1978 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. БЕДНЫЙ ВСАДНИК
Для чего русалкам кирза, \ и зачем лягушкам букварь? \ Ведь у жизни цвет - бирюза, \ а у смерти камень - янтарь. Александр Кабанов 2004 ИЗ ВЕСЕННЕГО... \\ ПОЭТ
Потянулся за мной проводком, \ жадным усиком черной лозы; обернулся бухим мужиком\ с придыханьем сивушной кирзы. \ Гуталиновой песней звеня, \ простучал, сотрясая нутро; \ намотал на катушки меня\ и жену проводил от метро. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) ОН 1985
В кирзовых сапогах скользить по горной глине, \ иль ставить формы с тестом к дотлевшим уголькам… \ Муссонные дожди на Сихотэ-Алине\ речной плавучий сор прибили к тальникам. \ О, ропот шалых вод как будто с мыльной пеной, \ к нам, в камералки рай — доходит по ночам. \ Я ошеломлена безмерною, священной\ тайгой; Борис наряды закрывал бичам — Ольга Ермолаева Дети Ра, 2008 N2(40) В кирзовых сапогах скользить по горной глине,
В молчаливом облаке — розовая гроза. \ Над лугом всплывает сторожевая\ Звезда, поскрипывает кирза\ Тропы, пролетает мимо, кивая, \ В белых одеждах семя, закрыв глаза, Татьяна Вольтская «Звезда» 2008, №6 В молчаливом облаке — розовая гроза.
Всех соседей слева-справа прошерстили за стеною, \ вот и к нам - крупнозернистая кирза. \ Дверь-каталка отлетает, и рентгеновские струи - \ из сержантских электрических зрачков. \ "Ну-ка, встаньте! " - нас Отчизна, не щедра на поцелуи, \ в паспорт чмокнула печаткой под чечетку каблуков. Алексей Пурин 1987 СТАНЦИЯ ЧОП
За их полетом\ я следил теперь неотрывно. A Train Number A\ мне почему-то напомнил время сырой кирзы, \ время, которое было длинней, \ чем всё, что было потом, чем всё, что случилось\ со мною потом, когда я вернулся в дом, когда я стал\ свободным. Эта мелодия длилась, длилась, \ длилась, мы миновали Вшеноры, впереди был город, \ в городе были пустые улицы, пустые дома, вокзал, \ цапли пропали из виду, стих саксофон и холод накрыл меня. Сергей Манид 1997-1998 Из цикла "В середине" 15. Виды Богемии. Долина Бероунки
И я попробовал послевоенную \кирзу тяжелую легчайшей осенью, \чтоб бегать в школу обыкновенную \дорогой травною, омытой росами. Борис Попов Из сборника “Под знаком Весов” 1993 За что?
Кто полюбил тактическое поле, \команды неотвязчивый назой \и свежие кровавые мозоли, \набитые кондовою кирзой, \тот не в себе. Не то, чтоб это мука \и муке несносимей не бывать, \а просто вопреки иным наукам \недобрая наука убивать. Андрей Расторгуев 1994 МОЛЕНИЕ О СЫНЕ\Поэма
Я в дырявом ватнике, \Сапоги - кирза, \И крыло стервятника\Закрыло мне глаза. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1990 На чужой сторонушке\Каркает воронушка
Я подарил тебе\ Сапоги, кирзовые, \ Две штуки, левый и правый\ Осталось только лишь, \ Купить билеты до Кракова\ Там храмы.. . Владислав Семенцул «Урал» 2008, №9 Я ударил тебя в голову
...за всяким - гремящим кирзой, осенённым пилоткой, \за всяким - кто стал никому на земле не нужен, \чья жизнь трепетала флажком по военным сводкам: \меняли её, как погоду, от завтрака к ужину. Виталина Тхоржевская Прапамять (1997)
"Как странно всё-таки: вагон.
Билет. Звонок. Вокзал. Домой.
И свет и гром со всех сторoн.
Kолёcа бьются подо мной.
Шестнадцать месяцев копил
я недоверие к тому,
что кто-то жил, работал, был,
болел и спал в своём дому.
Шестнадцать месяцев подряд
окопом всё казалось мне.
В вагоне громко говорят
о керосине и вине.
А у меня всего три дня.
Я вслушиваюсь в их слова.
Вздыxaют, горестно кляня
дорoговизну на дрова.
А мне ведь дорог каждый час.
Жилет раскинув меховой,
я по вагону, напоказ,
пошёл походкой фронтовой.
Я был во всей своей красе
(Блестит на левой стороне!) .
- Оттуда? - спрашивают все.
- Да, тяжело вам на войне…
- Шёл, улыбался и кивал,
молодцеватый и прямой.
- В боях бывали?
- Да, бывал.
- Куда же едете?
- Домой!
- Из госпиталя? На, сынок… -
Беру, жую мякинный кус.
- Kури. - Глотаю я дымок,
соломой отдает на вкус.
- Ложись, устал… Мы ничего,
мы тут пристроимся в углу.
У вас там трудно с ночевой,
мы перебьёмся. Мы в тылу.
- Ложись и спи…
- Слаба кирза,
как они там зимой, в бою! -
Прикрыла женщина глаза,
упрятав ноги под скамью.
- Спи… -
А колёса все галдят.
- Спи…
Все живём одной бедой…
- Спи. Исхудал-то как солдат…
А был я просто молодой. "М. Луконин, "В вагоне".
***
"Маятник о двух ногах
в кирзовых сапогах,
тикающий в избе
при ходьбе.
Вытянуто, как яйцо,
белеет лицо
вроде белой тарелки,
лишенное стрелки.
В ящике из тишины,
от стены до стены,
в полумраке. Впервой
вниз головой.
Памятник самому
себе, одному,
не всадник с копьем,
не обелиск --
вверх острием
диск. "И. Бродский.
***
" Мне ворон черный смерти не пророчил,
Но ночь была,
И я упал в бою.
Свинцовых пуль трассирующий росчерк
Окончил биографию мою.
Сквозь грудь прошли
Расплавленные пули.
Последний стон зажав тисками скул,
Я чувствовал, как веки затянули
Открытую солдатскую тоску,
И как закат, отброшенный за хаты,
Швырнул в глаза кровавые круги,
И как с меня угрюмые солдаты
Неосторожно сняли сапоги.. .
Но я друзей не оскорбил упреком.
Мне все равно. Мне не топтать дорог.
А им - вперед. А им в бою жестоком
Не обойтись без кирзовых сапог. "В. Гончаров.
ИОСИФ БРОДСКИЙ
НА СМЕРТЬ ДРУГА
Имяреку, тебе, - потому что не станет за труд
из-под камня тебя раздобыть, --от меня, анонима,
как по тем же делам: потому что и с камня сотрут,
так и в силу того, что я сверху и, камня помимо,
чересчур далеко, чтоб тебе различать голоса -
на эзоповой фене в отечестве белых головок,
где наощупь и слух наколол ты свои полюса
в мокром космосе злых корольков и визгливых сиповок;
имяреку, тебе, сыну вдовой кондукторши от
то ли Духа Святого, то ль поднятой пыли дворовой,
похитителю книг, сочинителю лучшей из од
на паденье А. С. в кружева и к ногам Гончаровой,
слововержцу, лжецу, пожирателю мелкой слезы,
обожателю Энгра, трамвайных звонков, асфоделей,
белозубой змее в колоннаде жандармской кирзы,
одинокому сердцу и телу бессчетных постелей -
да лежится тебе, как в большом оренбургском платке,
в нашей бурой земле, местных труб проходимцу и дыма,
понимавшему жизнь, как пчела на горячем цветке,
и замерзшему насмерть в параднике Третьего Рима.
Может, лучшей и нету на свете калитки в Ничто.
Человек мостовой, ты сказал бы, что лучшей не надо,
вниз по темной реке уплывая в бесцветном пальто,
чьи застежки одни и спасали тебя от распада.
Тщетно драхму во рту твоем ищет угрюмый Харон,
тщетно некто трубит наверху в свою дудку протяжно.
Посылаю тебе безымянный прощальный поклон
с берегов неизвестно каких. Да тебе и неважно.
Евгений Евтушенко. Северная надбавка
За что эта северная надбавка!
За--
вдавливаемые
вьюгой
внутрь
глаза,
за--
мороза такие,
что кожа на лицах,
как будто кирза,
за--
ломающиеся,
залубеневшие торбаза,
за--
проваливающиеся
в лед
полоза,
за--
пустой рюкзак,
где лишь смерзшаяся сабза,
за--
сбрасываемые с вертолета груза,
где книг никаких,
за исключением двухсот пятидесяти экземпляров
научной брошюры
"Ядовитое пресмыкающееся наших пустынь --
гюрза... "
...