12 лет назад
от

Красные мелкие жучки на клубнике, но не божьи коровки и не личинки колорадских жуков высосали все соки из клубники

Не могу понять, что за жучки-мелкие красные размером до 5мм, а чуть побольше с тёмными точками облепили все ягодные кусты. Ягоды от этого малого размера и все сухие. Кусты тоже начинают подсыхать. Жука пожарника, личинку колорадского жука и божью коровку уж как-то смогу отличить, слава богу за свои 60 лет кое чему обучился. А вот как бороться с этой напастью? Если кто сталкивался с подобным и поборол эту нечисть-посоветуйте как, не уничтожая кусты. Заранее благодарен за ответ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В прошлом году у меня была похожая ситуация с клубникой. Дотертели мы до окончания плодоношения и еще недельку, а потом обрезала полностью всю листву и муж паяльной лампой прожег и кусты и землю вокруг (на свой страх и риск) . Потом она отросла как ни в чем ни бывало! В этом году отлично плодоносит! Корни огонь не повредил - т. к. в земле находятся, почка тоже не повреждается. Главное в день обрезки это делать - не позже. В этом году повторим процедуру - понравилось.

Чесночный настой. Положите в ведро удаленные стрелки от чеснока, предварительно измельчив их ( чем больше, тем лучше, до 5 литров ), залейте водой, прокипятите, остудите и обильно опрыскайте, используя веник из веток, все кусты клубники и даже разбросайте остатки стрелок чеснока вокруг кустов.

может клоп-солдатик----у нас он с клубникой так и поступает, он тоже красный, а взрослый с черным рисунком.