По какой причине частный медицинский центр может отказать клиету в оказании услуг (прием врача, обследования и т. д.)?

Медцентр Здоровое Поколение Ученик (231), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Siberian cat Просветленный (26408) 11 лет назад
1) Неплотёжеспособность пациента
2) В том случае, когда врач не может помочь пациенту в виду тяжести случая.
Остальные ответы
Бубука Бубукова Профи (908) 11 лет назад
по причине отсутствия у клиента денег)
а вообще это ЧАСТНЫЙ мед. центр, даже если лицо им твое не понравится они могут отказать)
Маша Жук Оракул (93693) 11 лет назад
верно сказанно
сама с этим сталкивалась
им видимо моя внешность не понравилась + решили что у меня денег мало и мне тоже отказали в приеме врача и в обследовании
Нарцисска Просветленный (41445) 11 лет назад
По причине неплатёжеспособности.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414695) 11 лет назад
Не объясняя причин. Например - сволочность характера.
STOM-Я Искусственный Интеллект (638015) 11 лет назад
Если требования пациента не соответствуют медицинским показаниям или клиника не располагает возможностями для оказания услуги. А так же на основании ФЗ РФ № 323 от 21.11.11года" Основы охраны здоровья граждан на территории РФ" в соответствии с которым пациент имеет право на выбор врача, при условии согласия этого врача ( законодательством не предусмотрены обязательства по указанию врачом причины отказа за исключением прямой угрозы жизни пациента ) .И ссылка на ГК РФ ст. 421 гл. 27 - понуждение к заключению договора ( в данном случает на медицинскую услугу) не допускается.
Источник: зам .гл. врача стомат. поликлиники + частная практика
Бадыкин Дмитрий Мыслитель (5832) 10 лет назад
Действительно, законодательно этот вопрос не отрегулирован. Есть положение, когда врач любой клиники-частной или государственной-не имеет права отказать пациенту из-за прямой угрозы для жизни больного. В остальных случаях вопрос отказа пациенту своего профиля каждый врач решает для себя сам, когда и кому он он скажет "Лечитесь в другом месте". Для кого-то из врачей оплата консультации является священной и неприкосновенной. Осуждать за это коллег не буду, поскольку у каждого есть семья и ее нужно кормить. Но бывают разные ситуации, когда человеку, например, не хватает денег на обратный проезд-ну не расчитал он своих возможностей. С кем такого не бывает? Большинство пациентов, кстати, абсолютно нормальные люди и у меня лично на этой почве конфликты не возникают. Что касается Вашего вопроса. Для себя вижу две веские причины отказать в консультации: 1) Пациент в состоянии алкогольного опьянения. Тут без вариантов. 2) Записался дважды на прием и дважды не пришел, не сообщив и не перезвонив. Третий раз его не запишут -он уже в "черном списке" Очень не люблю, когда пациент распоряжается моим временем. От этого страдают те больные, которые сидят дома, терпят боль, ждут свою очередь и готовы приехать немедленно, но прием расписан, а потом их скорая увозит в реанимацию и там они умирают от инфаркта. Вот это страшно.
Источник: врач-кардиолог, частная практика
Baga Мыслитель (5948) 10 лет назад
Обязанности медицинских организаций, независимо от их организационно-правовой формы установлены ст. 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ. В этом плане обязанности частных медицинских организаций ничем не отличаются от государственных.
По большому счету и в государственных МО вас могут не принять по некоторым причинам, например, отсутствие лицензий на определенные виды услуг и т. д.
Законом однозначно прописано, что все медицинские организации обязаны оказывать неотложную помощь и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поэтому отказ в приеме и консультации по фейс-контролю неправомерен. Но Вас могут не принять, если вы не сделали предоплату требуемых платных услуг, за исключением неотложной помощи. Ну и другие причины, указанные пользователем Дмитрием Бадыкиным тоже всчет.