Вопрос кактусоводам
На кактусе появились чёрные пятна, прочитала в интернете, что это грибок. Купила средство от грибка и гнили, обработала кактус. Что еще надо делать и есть ли шанс его спасти? Читала, что надо обрезать пораженные места. Надо ли? Подскажите пожалуйста!

Если эти пятна мягкие и мокнущие, вырезать надо. Если сухие, не обязательно. Хотя там, кажется, повреждена точка роста-можно всю эту больную макушку срезать, обработать Вашим средством, и ждать появления "деток" у пенька:)
Вырезать надо было всё, потом уж обрабатывать. Если внутри не гнилой, спасёте.
Он уже начал гнить сверху. Если только срезать верхушку.
Судя по цвету верхушки - он стоит в темноте, а судя по цвету земли - она мокрая и жирная. В таких условиях он у вас сгниет за милую душу, не сегодня так через месяц.