В каком году и почему принято название Иран и как страна называлась раньше? От какого слова происходит название Иран?

Тоня Дымка Гуру (2508), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кто больше:)))

Остаётся добавить, что индоиранцы жили в III тыс. до н. э. к востоку от Волги, в южнорусских степях, откуда они и вышли во II - 1-ой половине I тысячелетия до н.э.

Спасибо за ответы!
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Современное название Ирана (ايراﻥ — Иран, Ирон, Эрон) происходит от древнего Аиранам, что означает «страна арийцев» , в противоположность Анерану (страна неарийцев) . Термин Эраншахр (), означающий «Царство ариев» относится к VI — V векам до н. э. В работах Страбона упоминается название Ария. В X веке появилось название Туран. Самоназвание персов — ирани. Современное название Ирана было официально принято в 1935.

Первыми людьми, которые основали поселения на Иранском плато были, по всей видимости, Эламиты. Они основали город Шуш на юго-западе. Арьи пришли сюда во втором тысячелетии до н. э. , и принесли с собой свою культуру и ремесла. Персидская история ведет свое начало с 6 века до н. э. , когда в регионом стал управлять царь Кир Великий из династии Ахаменитов. Династия Ахаменитов основала первую Персидскую Империю, которая была прообразом современного Ирана.
В 4 веке до н. э. Александр Македонский захватил Персию, после своих побед над Грецией, Египтом, Турцией и Ираком. Несмотря на три мирных предложения Дария III, Александр захватил Шуш. Отсюда он направил свои армии через горы на восток и захватил Персеполис. После смерти Александра в 323 году до н. э. , его империя была разделена на три части, которыми управляли три династии. Правителями Персии стали Селеусиды. Но им было трудно контролировать многочисленные этнические группы, в частности племя кочевников Парфян, которые заняли большую часть Персии и продержались здесь до 3 столетия н. э. Сасаниты пришли из центральных регионов Персии, которые не находились под контролем парфян. Они принесли с собой зороастризм и начали развивать города и торговлю, но в итоге их вытеснили арабы, которые пришли сюда в 637 году н. э.
Арабы продержались здесь до 1050 года. Они обратили местное население в Ислам, ввели новый персидский алфавит и внедрили исламскую культуру. Арабов вытеснили турки, которые в 1051 году взяли Исфахан. Несмотря на многочисленные восстания, турки сохранили свое господство в регионе до 13 века, когда сюда пришли орды Чингисхана. В конце 14 века власть монголов ослабла, и в Иране воцарилась династия Тимуридов, но на нее оказывали давление племена туркменов, турков-османнов и европейских колонистов-португальцев.
При правлении династии Сафавидов (1502-1722) Иран был частью огромной Персидской Империи. Великий Шах Аббас I и его преемники сохранили шиизм и восстановили Исфаган, но эта династия пала в начале 18 века, после вторжения афганцев. Афганцы не смогли долго удерживать власть, и некоторое время Иран управлялся, сменяющими друг друга, слабыми царьками. В 1779 году Ага Мухаммед Хан объединил турецких гайаров вошел в Иран и перенес столицу в Тегеран. Правители-гайары мирно правили в Иране до 1921 года, и им удалось придерживаться нейтралитета во время Первой мировой войны, но не удалось избежать частичной оккупации Ирана британскими войсками, стремившимися установить контроль над нефтью.
Один из последних правителей-гайаров выдвинул идею выборов и законодательной ассамблеи (Маджлиса) , но идею удалось воплотить только персидскому хану Реза, который и стал первым премьер-министром в 1923 году. Перед ним стояла задача вытащить страну из пропасти средневековья. Иран (это название было официально принято в 1934 году) соблюдал нейтралитет во время Второй мировой войны, но британцы и русские установили здесь сферы влияния, чтобы не пустить сюда Германию. В 1941 году Реза был сослан в Южную Африку и его сын Мухаммед Реза последовал за ним. После войны американцы настояли на уходе русских из региона, и молодой Мухаммед Реза, получивший абсолютную власть, стал налаживать контакты с Западом.
В течение следующих 30 лет стали противостоянием власти Резы, который получил титул шаха, и его режиму репрессий и модернизации.

http://www.iran.moost.ru/ist.shtml.html
Остальные ответы
Инночка Мастер (1757) 16 лет назад
знаю что раньше была персия
Пользователь удален Ученик (135) 16 лет назад
персией назывался Азербайджан,
плюс 40 процентов Ирана это Южный азербайджан перешедший к ним в проигранной войне с Росийской империи, и при подписании Тюркменчайского договора,
южные земли азербайджана першли во власть ирана, 49 процентов населения ирана разговаривает в данный момент на Азербайджанском языке.
Примадонна Натали™ Высший разум (106483) 16 лет назад
Иран является одним из древнейших государств в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В средние века Персия была сильным и влиятельным государством в XVII и XVIII веках, но под конец XIX в. Персия превратилась в полуколониальное государство. В 1935 году Персия измененила названия страны на Иран. В 1979 году после Исламской революции Иран провозглашен исламской республикой.

=====================
Первое иранское государство было основано в VII веке до н. э. племенем мидийцев. Мидийцы подчинили себе весь Западный Иран, может быть, также часть восточноиранских племен; они же стояли во главе коалиции, уничтожившей ассирийское государство. Как далеко распространялась слава мидийского государства, видно из того, что ещё в V веке греки называли персов мидийцами.
В VI веке до н. э. мидийцев сменили персы, жившие на крайнем юго-западе Ирана, в Фарсе, вероятно, также в Хузистане. Основатель персидской монархии Кир Великий (558—529), происходивший из рода Axeменидов, завоевал всю Западную Азию и всю восточную часть иранского мира до Сыр-Дарьи; его столицей был город Пасаргада в Фарсе, в долине реки Пульвар или Мургаб.

===================

Название Ирана (Иран, Ирон, Эрон) происходит от древнего Аиранам, что означает «страна арийцев» , в противоположность Анерану (страна неарийцев) . Термин Эраншахр, означающий «Царство ариев» относится к VI — V векам до н. э. В работах Страбона упоминается название Ария. В X веке появилось название Туран. Самоназвание персов — ирани. Современное название Ирана было официально принято в 1935.

Иран. Фото мечети в Ширазе.
Источник: Википедия