Расскажите что-нибудь о мининзингерах,плз!

Brayne Ученик (212), закрыт 16 лет назад
Эпоха средневековья
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899242) 16 лет назад
Развиваясь от одного жанра к другому, миннезанг оставался творчеством одной и той же прослойки феодального общества — рыцарства. «Минне» означало «даму сердца, любовь».

Первые литературные памятники миннезанга, относящиеся к последней четверти XII в., свидетельствуют о завершении процесса слияния министериалов и свободного дворянства в единое привилегированное сословие — рыцарство. При всей своей эклектичности стиль раннего миннезанга, восходящий к творчеству шпильманов, строфическим формам в лирике вагантов и народным песням, обнаруживает черты принадлежности к рыцарскому сословию: восхваление рыцарства и противопоставление его крестьянству, перенос отношений между вассалом и сеньором на любовные отношения между рыцарем и его знатной Дамой, выражающиеся в служении ей, а также рыцарское «высокомерие» (hôhvart). К раннему периоду миинезанга принято отноить также миннезингеров, воспевающих любовь не только к Даме сердца, но также любовь к Богу и к сражениям. Миннезингеров, описывающих Кресовые походы называли поэтами-рыцарями. К раннему этапу развития миннезанга относится творчество таких поэтов-рыцарей, как Кюренберг, Мейнлох, Регенсбург, Дитмар фон Айст. Также стоит отметить знаменитую рифмованную хронику Ливонского Крестового похода, приписываемую поэту и миннестрелю Дитлебу фон Альнпеке.

Известные миннезингеры:
Кюренберг
Рейнмар фон Хагенау
Вальтер фон дер Фогельвейде
Генрих фон Морунген
Тангейзер
Дитмар фон Айст
Гейнрих фон Фельдеке
Гартман фон Ауэ
Рудольф фон Фенис
Гуго фон Монфорт